27
Сб, апр

Страховые ассоциации заявляют, что надзорное предложение IAIS «чрезмерно навязчиво»

Глобальная федерация страховых ассоциаций (GFIA) сообщила, что расширенный надзорный мандат, включающий Рабочие материалы Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS) о проактивном надзоре за корпоративным управлением, будет дорогостоящим и чрезмерно навязчивым.

Расширенный надзорный мандат может даже размыть грань между надзорным органом и страховщиком в ущерб обоим, говорится в заявлении GFIA в ответ на представленный документ IAIS.

Кроме того, хотя заявленный документ предназначен для использования в качестве руководства, в нем содержатся положения, которые являются неясными, субъективными и чрезмерно широкими, отмечает GFIA.

В ноябре 2018 года IAIS обратилась с просьбой дать отзыв о своем проекте документа по вопросам Проактивного Надзора за Корпоративным Управлением. IAIS заявила, что в результате Самооценки и Экспертной Оценки (SAPR), проведенной в 2014 году, была подчеркнута необходимость в дополнительных руководящих указаниях по надзорной практике, связанной с корпоративным управлением, которые являются упреждающими и достаточно надежными. Некоторые проблемы, выявленные в SAPR, были решены путем пересмотра двух Основных Принципов Страхования, которые были завершены в ноябре 2015 года.

Тем не менее, проект документа об упреждающем надзоре за корпоративным управлением охватывает несколько областей, в том числе:

- Упреждающий надзор за корпоративным управлением должен осуществляться пропорционально выявленным проблемам и с использованием подхода, адаптированного к обстоятельствам;

- Существуют разные подходы к проактивности надзора за корпоративным управлением;

- Надзорный орган должен рассмотреть возможные пути улучшения организации, культуры и процессов надзора, такие как опыт сотрудников и их готовность действовать в соответствии с соответствующими выводами;

- Надзорный орган должен иметь соответствующую информацию, чтобы иметь возможность осуществлять активный надзор, и может рассмотреть ряд подходов к сбору такой информации;

- Надзорный орган должен рассмотреть вопрос о разработке системы раннего предупреждения о потенциальных индикаторах, связанных с корпоративным управлением, таких как использование желтых и красных флажков; а также

- Эффективное общение со страховщиками и широкой общественностью с целью поддержания активного надзора за корпоративным управлением.

IAIS говорит, что Рабочие материалы могут быть использованы в обстоятельствах, когда практическое применение принципов и стандартов может отличаться или когда их интерпретация и реализация могут создавать проблемы. Рабочие материалы могут предоставить дальнейшие советы, иллюстрации, рекомендации или примеры передового опыта надзорным органам о том, как надзорный материал может быть реализован.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz