20
Сб, апр

Страховой регулятор Гонконга планирует изменить требования по лицензированию страховых брокеров

IAHonkongСтраховой регулятор Гонконга (IA) начал двухмесячные консультации с общественностью по проекту правил лицензирования страховых брокеров.


Проект Правил осуществления страхования (финансовые и другие требования к лицензированным страховым брокерским компаниям) в основном регулируются соответствующими требованиями для страховых брокеров, изложенными в Руководстве по минимальным требованиям для страховых брокеров, выпущенном в 2017 году. В проекте правил изложены требования связанные с:

(i) оплаченным капиталом и чистыми активами,

(ii) страхованием профессиональной деятельности (PII),

(iii) ведением отдельных клиентских счетов,

(iv) хранением надлежащей отчетности и документации и

(v) представлением аудита и соответствующей информации.

Поскольку существующие требования были установлены примерно два десятилетия назад, IА предлагает обновить и уточнить некоторые требования, чтобы учитывать изменения уровня цен и другие события для усиления защиты страхователей и содействия устойчивому развитию в страховом секторе.

Основные предложения включают в себя повышение минимальной суммы оплаченного капитала и чистых активов страховой брокерской компании в пять раз (со 100 000 гонконгских долларов ($ 12 775) до 500 000 гонконгских долларов) и суммы минимального лимита возмещения по страхованию ответственности PII (с 3 млн до 5 млн гонконгских долларов). Такие предложения помогут обеспечить страховую брокерскую компанию достаточными финансовыми ресурсами для удовлетворения своих оперативных потребностей и потенциальных претензий в отношении ее профессиональной халатности.

Проект Правил вступает в силу с начала нового режима регулирования для страховых посредников и применим к новым лицензированным страховым брокерским компаниям.

В отношении существующих страховых брокеров IA предлагает обеспечить переходный период около трех лет, чтобы обеспечить им достаточное время для увеличения их оплаченного капитала и чистых активов и организовать PII. Подробные переходные механизмы изложены в проекте правил.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz