26
Пт, апр

Глобальные регулирующие органы с опозданием переосмысливают подход к определению системно значимых страховщиков

IAISГлобальные страховые регуляторы будут пересматривать критерии для определения страховщиков, считающихся системно важными для финансовой системы, для которых выдвигаются требования по дополнительному капиталу, в частности, для таких компаний, как American International Group и Prudential.

Международная ассоциация страховых надзоров (IAIS) заявила, что хочет изменить список «слишком больших, чтобы обанкротиться» страховщиков, последняя редакция которого была опубликована в 2016 году, и расширить рамки для определения системно значимых страховщиков с 2020 года.

После глобального финансового кризиса регулирующие органы определили девять системно значимых страховщиков, для которых предусмотрены отдельные требования по капитализации, аналогично банковским правилам для капитала, чтобы покрыть потенциальные убытки, увеличение затрат и потенциально уменьшить доход акционеров.

Представители страховой отрасли давно утверждают, что страховая отрасль не играет никакой роли в финансовом кризисе и не должна рассматриваться так же, как и глобальные банки, которые должны иметь дополнительный капитал.

Девять страховщиков представлены в списке, опубликованном в 2016 году: Aegon, Allianz, American International Group, Aviva, AXA, MetLife, Ping An Insurance Group Co. из Китая, Prudential Financial Inc и Prudential в Великобритании.

IAIS заявила, что она отходит от «двойственного» подхода, предусматривающего дополнительные меры для небольшой группы страховщиков в пользу «пропорционального» применения мер, направленных на деятельность страховщиков, которые приводят к появлению системного риска.

IAIS предложила ввести новые критерии оценки страховщиков в 2020 году, после чего в 2022 году будет принято решение о том, следует ли вообще вести перечень системно значимых страховщиков. Предполагалось, что страховщики из списка должны будут отвечать обязательным требованиям к капиталу, известным как «более высокая способность поглощения потерь» или HLA с января следующего года.

Но в среду IAIS заявила, что требования HLA не будут внедрены до начала 2022 года, и с учетом новых критериев они будут применяться только в каждом отдельном случае «вмешательства» надзорных органов, что означает отсутствие автоматического применения.

Страховая отрасль выступала за то, чтобы регулирующие органы сосредоточились на бизнесе и его рисках, а не выдвигали дополнительных требований к капиталу просто из-за размера компании.

AIG получила помощь за счет налогоплательщиков в Соединенных Штатах во время финансового кризиса, но страховщики утверждают, что проблемы AIG связаны с ее участием в сложных продуктах, связанных с ипотечными кредитами, а не с основным страховым бизнесом.
Объявление в среду последовало за решением регулирующих органов в Соединенных Штатах об исключении Prudential Financial из списка системно важных финансовых институтов. Met Life выиграла судебный иск, чтобы выйти из списка в США.

Совет по финансовой стабильности (ФСБ), который координирует финансовое регулирование в экономической группе двадцати стран (G20), заявил, что новые критерии обеспечат расширенную основу для смягчения системного риска, если будут применяться должным образом.
ФСБ сообщил, что в ноябре 2022 года он примет решение о том, стоит ли отменить ведение списка системно значимых страховщиков или пересмотреть список страховщиков после внедрения новых критериев.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz