27
Сб, апр

Руководители мировых компаний назвали кибератаки главной угрозой для бизнеса

Согласно новому докладу Всемирного экономического форума (World Economic Forum, WEF), который был подготовлен совместно с Zurich Insurance Group и Marsh&McLennan, главным риском для бизнеса являются кибератаки.

Как выяснил интернет ресурс УкрСтрахование, в опросе приняли участие более 12,5 тысяч топ-менеджеров компаний из разных мировых регионов. Смысл опроса состоял в том, чтобы из перечня 30 видов глобальных рисков выделить наиболее серьезные для ведения бизнеса.

В результате выяснилось, что руководители североамериканских компаний единодушно на первое место по масштабности воздействия на бизнес поставили угрозу кибератаки. В топ-5 главных рисков бизнесмены США также включили террористические атаки, потерю или мошеннические действия с данными, финансовый кризис и убытки вследствие применения оружия массового поражения.

Руководители канадский компаний, после кибератак больше всего опасаются наличия необоснованно переоцененных активов («пузырь активов»), природных катастроф, энергетического шока и выхода из строя жизненно-важной инфраструктуры.

WEF сообщает, что кибератаки воспринимаются главной угрозой также топ-менеджерами из европейских и азиатских компаний.