18
Чт, апр

По мнению британского регулятора, страховые сайты сравнения цен могут нарушать закон о конкуренции

compareComparethemarket.com, сайт сравнения цен, известный своими рекламными объявлениями, был подвергнут критике регулирующих органов за высказывание субъективного мнения относительно некоторых продуктов по страхованию недвижимости в рекламных статьях, которое, возможно, привело к нарушению закона о конкуренции и лишило людей более выгодных страховых сделок.


В конечном итоге сайт может быть оштрафован на миллионы фунтов после того, как Управление по конкуренции и рынкам (СМА) сообщило, что его расследование «в предварительном порядке показало, что сайт нарушил закон, препятствуя тому, чтобы местные страховщики предлагали более низкие цены на страховые продукты в других местах». Регулятор отметил, что его выводы являются предварительными, и он примет окончательное решение после рассмотрения ответа Comparethemarket.

CMA обнаружила положения «режима наибольшего благоприятствования» в контрактах Comparethemarket со страховыми компаниями, в соответствии с которыми сайт фактически запрещал им продавать свои страховые продукты для резидентов по более низким ценам на конкурирующих веб-сайтах.

Последние действия регулирующих органов направлено на сдерживание крупных интернет-платформ, таких как, например, сайты бронирования гостиниц, которые обещают «лучшие цены», но при этом, чаще всего, запрещают поставщику предлагать скидки на конкурирующих сайтах.

Исполнительный директор CMA Андреа Косчелли сказал: «Наше расследование в предварительном порядке установило, что Comparethemarket нарушил закон, запретив местным страховщикам предлагать более низкие цены в других местах. Это может привести к тому, что люди платят более высокие премии, чем это необходимо ».

После того, как история получила огласку, Comparethemarket связался со своими страховщиками-партнерами в конце 2017 года и сообщил, что ранее принятые условия контракта больше не действительны, но CMA заявила, что она по-прежнему обеспокоена тем, что в каком-то виде такие ограничения могут присутствовать.

В своем заявлении Comparethemarket сказал: «Мы разочарованы предварительными выводами CMA. Мы внимательно рассмотрим доводы СМА, когда у нас будет доступ к ним, и с нетерпением ожидаем совместной работы с CMA в ближайшие месяцы, чтобы обеспечить результат, удовлетворяющий все стороны».

Comparethemarket является единственным крупным сайтом сравнения, который CMA упрекнул в этой практике, при этом аналогичные статьи рекомендательного характера не были найдены у конкурирующих поставщиков.

CMA добавил, что эта практика не только означает, что конкуренты не могут предлагать скидки, но также и то, что это, скорее всего, приведет к повышению комиссионных ставок, выплачиваемых сайтам, при этом расходы будут переложены на потребителя.

Хотя Comparethemarket является торговым названием сайта сравнения, официальное «заявление о возражениях» CMA было отправлено его владельцам, BGL (Holdings) Limited, BGL Group Limited и BISL Limited.

Последние финансовые результаты BGL (Holdings), опубликованные компанией, показывают, что компания получила прибыль в размере 14,5 млн фунтов стерлингов при общем обороте составила 132,3 млн фунтов стерлингов в 2017 году. Материнская компания BGL, зарегистрированная в Питерборо, является страховой группой BHL в Южной Африке, большинство принадлежало семейным трестам Douw Steyn, основателя BGL и одного из самых богатых людей в страховом бизнесе.

Более 20 миллионов домашних хозяйств в Великобритании имеют страховку недвижимости и более 60% новых полисов покупается на сайтах-агрегаторах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz