28
Вс, апр

Спрос на киберстрахование быстро растет: Munich Re предлагает больше, чем просто страхование

Киберриски являются одними из самых значительных рисков, возникающих в результате оцифровки и взаимосвязанности бизнеса, причем рынок, сектор или компания не защищены, независимо от размера, цитирует портал Allinsurance.kz пресс-релиз глобального перестраховщика Munich Re.


Дорис Хёпке, член совета директоров Munich Re: «Потери от кибератак явно свидетельствуют о том, что киберриски являются одним из крупнейших глобальных рисков. Киберриски представляют страховой отрасли как вызовы, так и возможности разрабатывать и предлагать решения для защиты от киберрисков.

Дигитализация прогрессирует огромными темпами. Практически во всех секторах процессы автоматизируются и переводятся в онлайн в целях повышения эффективности и повышения удовлетворенности клиентов.

В то же время, цифровизация и взаимозависимость изменяют ландшафт рисков компаний. Киберриски, без сомнения, являются одной из самых больших угроз в мире. В отличие от традиционных линий страхования, таких как природные кататсрофы, пожары и автомобильное страхование, киберриски глобальны: рынок, сектор или компания не защищены, независимо от размера.

Киберриски представляют серьезную проблему для страховой отрасли. В настоящее время имеются очень небольшой объем данных о долгосрочных потерях в результате киберрисков, что делает невозможным проведение оценки риска с использованием обычных моделей. Кроме того, сами риски меняются по мере того, как разворачивается цифровизация. Это требует гибких решений, которые будут предлагать гораздо больше, чем просто страховое покрытие. Неизвестные киберриски могут быть обнаружены во многих существующих традиционных страховых полисах, так как договорные условия либо не исключают этих рисков, либо не создают исключений с достаточной точностью.

Спрос на подходящую страховую защиту и услуги по профилактике и восстановлению растет экспоненциально. По оценкам, объем рынка киберстрахования к 2020 году вырастет до $8-9 млрд – это более чем в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Хёкке подчеркивает: «Спрос на покрытие кибер-риска постоянно растет. Поэтому мы считаем своим долгом разрабатывать решения».

В частности, в защите нуждаются малые и средние предприятия и первичные страховщики. Наряду со страховой защитой, предложение Munich Re включает в себя услуги, связанные с техническим анализом, профилактическими мерами, постоянным пересмотром стандартов безопасности технического оборудования, судебно-медицинским расследованиями после потери и восстановлением данных. Чтобы наилучшим образом удовлетворить эти требования, Munich Re в последние годы сотрудничал с многочисленными специализированными технологическими компаниями. Это обеспечивает доступ к знаниям, которые необходимы для нашего целостного подхода. В тесном сотрудничестве с цедентами мы можем лучше анализировать потребности клиентов и разрабатывать для них индивидуальные решения.
Хёпке подчеркивает: «Защита от киберрисков может последовательно развиться в важную сферу бизнеса. Будучи глобальным перестраховщиком, мы принимаем вызов разработки решений для этого нового профиля рисков. Не делать этого было бы самым большим риском для всех ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz