24
Ср, апр

Азиатский рост является драйвером для развития мировой отрасли перестрахования жизни

Рост мировой перестраховочной отрасли, скорее всего, будет обусловлен тенденциями в Азии, где глобальные перестраховочные компании извлекают выгоду из значительного роста на все еще развивающихся рынках страхования жизни, говорится в отчете S & P Global Ratings.


Перестраховщики жизни в Азии, такие как China Re, Korean Re и Taiping Re, приобретают все больший вес на мировой арене с учетом их сильных позиций на своем первичном страховом рынке. Тем не менее, S & P не предполагает каких-либо значительных изменений в распределении долей глобального рынка в ближайшие два-три года, говорит кредитный аналитик S & P Global Ratings Йоханнес Бендер.
Как говорится в отчете, глобальная индустрия перестрахования жизни будет обеспечивать стабильный рост премию примерно на 3% в год и доходность собственного капитала будет расти чуть более 10% в течение 2018-2020 годов.

«Это объясняется тем, что фундаментальные сильные стороны мировой индустрии перестрахования жизни остаются неизменными, на наш взгляд, несмотря на некоторые примеры слияний и поглощений и появление альтернативного капитала на некоторых отдельых рынках», - сказал кредитный аналитик S & P Global Ratings Себастьян Дани.

Международное рейтинговое агентство считает, что внимание отрасли к биометрическим рискам остается неизменным, а уровень смертности по-прежнему доминирует, при этом темпы роста заболеваемости остаются стабильными.

«Тем не менее, мы ожидаем увеличения аппетита к риску дожития, в частности по сделкам свопов долговых обязательств, главным образом в Великобритании, но все чаще и на других рынках, таких как Нидерланды и США. Мы считаем, что эффективные методы управления рисками в отрасли являются прочными линиями защиты от присущей им волатильности, с которой сталкиваются отрасли в результате изменения ключевых актуарных допущений для расчета премий, регуляторных рисков и ограничений данных», - говорится в докладе.

Подготовлено allinsutance.kz