20
Сб, апр

Названы самые угоняемые автомобили в России

Hyundai Solaris, Toyota Camry, Kia Rio, Toyota Rav4 и Toyota Land Cruiser 200 стали самыми популярными у угонщиков автомобилями.

Такие данные, со ссылкой на одну из страховых компаний, озвучила «Вечерняя Москва».

В десятку самых угоняемых автомобилей также попали Kia Sportage, Nissan X-Trail, Ford Focus, Mazda CX-5 и ВАЗ 21074.

По данным страховщиков, «популярность» Hyundai Solaris связана с тем, что автомобиль оснащается старыми охранными системами, которые давно знакомы угонщикам. Также автовладельцы «грешат» тем, что экономят на сигнализации и ставят слишком простые защитные устройства, которые легко взломать.

Еще один немаловажный фактор - некорректное использование установленных противоугонных систем, когда владельцы оставляют старые пин-коды.

Самые угоняемые автомобили пользуются большой популярностью на вторичном рынке. Кроме того, некоторые модели разбирают на запчасти, на которые тоже спрос очень велик.

Наибольшее количество угонов по статистике приходится на период с 20.00 до 4.00, в ночь на вторник и четверг. В воскресенье автомобили воруют в два раза реже.

Любопытно, что в число угнанных транспортных средств в Москве вошли спецмашины - тракторы, экскаваторы, кран, стоимость которых больше, чем у люксовых спорткаров.

Российская газета (on-line)