18
Чт, апр

Кризис в сфере туризма опасен для страховщиков РФ


Прекращение деятельности ряда туроператоров может привести к банкротству некоторых страховщиков. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные АСН.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин отмечает, что на рынке присутствуют небольшие страховщики, значительная доля бизнеса которых связана со страхованием ответственности туроператоров. «Для таких страховщиков банкротство нескольких клиентов из этой отрасли может стать причиной их собственного банкротства. В этом случае клиенты неплатежеспособного туроператора остаются фактически без страховой защиты и будут вынуждены самостоятельно покрывать возникшие убытки», - подчеркивает эксперт.

При этом, по его мнению, для крупных страховых компаний убытки от банкротства туроператоров не станут причиной серьезных проблем ввиду того, что суммы ответственности по этому виду страхования не слишком велики.

Директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Ольга Скуратова напоминает, что прошлом уже были ситуации, когда вслед за туроператором с рынка уходили и страховщики, которые не могли выполнить возложенные на них по договору страхования ответственности финансовые обязательства.

«Основными причинами были как низкая надежность страховой компании, так и существенное превышение объема принятых обязательств и активов страховщика. При этом с учетом наличия лимитов ответственности по договорам страхования ответственности банкротство и уход с рынка туроператора с большой вероятностью не сможет оказать существенного влияния на финансовую устойчивость страховой компании, которая изначально характеризуется высокой надежностью и принимает на страхование оптимальный объём рисков», - отмечает Ольга Скуратова.

Как уже сообщало АСН, в конце июня туроператор «Матрешка-Тур» прекратил свою деятельность (его ответственность была застрахована в в СК «Инвестстрах»). Затем в Ростуризм поступило уведомление о прекращении с 25 июня туроператорской деятельности ООО «Премиум Тревэл Групп» (ответственность туроператора застрахована в СК «Якорь» на 10 млн р.). С 30 июня «Натали Турс» объявила об отмене чартеров в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион (ответственность застрахована в «Ингосстрахе»). 2 июля туроператор «Аврора БГ» отменил чартерные программы из Петербурга, а затем приостановил работу (его ответственность застрахована в СК «Якорь»). 4 июля туроператор DSBW-TOURS объявил о приостановке деятельности (ответственность туроператора застрахована на 50 млн р. в компании «Инвестстрах» и на такую же сумму ‒ в СК «Орбита»). 23 июля туроператор Intravel Stoleshniki покинул рынок (его ответственность застрахована в четырех страховых компаниях – в САО «Якорь» на 20 млн. р., в СК «Инвестстрах» на 30 млн. р., в СК «Армеец» на 20 млн. р. и в ООО СК «Экип» на 10 млн. р.).

По материалам www.asn-news.ru