20
Сб, апр

Блокчейн-технологии могут сократить расходы глобальной финансовой и страховой индустрии на $110 млрд.

Развитие блокчейн-технологии в течение 3-х лет поможет сократить расходы глобальной индустрии финансовых услуг в мире на $110 млрд., сообщает Finextra.

По данным исследования компании Mckinsey, пишет Минфин, технология блокчейн начнет оказывать существенное влияние на рынок финансовых услуг в течение следующих трех лет. А уже через 5 лет эксперты ожидают ее масштабное внедрение.

Ожидается, что технология больше всего повлияет на сектор трансграничных B2B-платежей, и позволит сэкономить до $60 млрд. Сфера торгового финансирования также сможет сократить свои расходы до $14 млрд от отхода от устаревших бумажных процессов.

Блокчейн поможет сохранить средства компаниям, работающим в области P2P-платежей, сделок РЕПО, вычисления производных, и систем, предотвращающих отмывания денег.

Эксперты ожидают, что инвестиции банков в блокчейн достигнут $400 млн к 2019 году.

В докладе Mckinsey технологию блокчейн называют как «одну из самых инновационных с момента появления интернета».

Что касается сферы страхования, то в 2016 году PricewaterhouseCoopers анонсировала исследование возможностей технологии блокчейн в страховой индустрии. Инициатива предусматривает проведение масштабного исследования и создания прототипа возможного решения, пишет ForkLog.

Проект будет осуществляться в сотрудничестве с исследовательским центром Z/Yen и предусматривает участие различных представителей страховой индустрии – от брокеров до страховщиков. В ходе работ будет изучено состояние рынка страховых услуг, а также определены наиболее перспективные направления применения технологии блокчейн в страховании.

Помимо теории, проект предусматривает и практическую часть – создание прототипа решения для группового страхования.

Крупнейший страховщик жизни MetLife первым присоединится к консорциуму R3 для использования блокчейн-технологий в страховании.

В компании намерены использовать блокчейн-технологии для администрирования, управления страховыми полисами клиентов и ведения базы данных.