29
Пт, март

Международные перестраховщики теряют прибыльность

Международные перестраховщики теряют прибыльность — комбинированный коэффициент убыточности в 2015 году составил 95-100%, в 2016 году вырастет до 97-102%

По мнению международного агентства S&P, исключительно сильная база капитала позволяет перестраховочной отрасли абсорбировать ухудшение показателей капитализации, вызванное принятыми мерами.

Несмотря на меры, принятые руководством компаний, ухудшение показателей прибыли представляется неизбежным. Тарифы на перестрахование продолжают снижаться, доходность инвестиций по-прежнему существенно ниже показателей прошлых лет, а позитивное влияние высвобождения резервов может оказаться не столь значительным, если учесть низкие убытки по договорам страхования катастрофических рисков в течение ряда лет.

За 1 полугодие 2015 года компании продемонстрировали более слабые итоговые показатели (скорректированные с учётом убытков по договорам страхования катастрофических рисков и высвобождения резервов), чем в 2014 году.

По прогнозам, комбинированный коэффициент убыточности (убытки и расходы) составит 95-100% в 2015 году и 97-102% в 2016 году.

Прогноз определяется допущением о том, что за этот же период убытки по договорам страхования катастрофических рисков составят 10 процентных пунктов (п.п.), доходы от высвобождения резервов - 6 п.п., коэффициент ROE - 8-10%, что свидетельствует о существенно более слабых показателях по сравнению с историческими данными.

Ожидания того, что показатели прибыльности перестраховщиков продолжат ухудшаться, поддерживаются более глубоким анализом результатов деятельности компаний за последнее время.

Исключив из расчёта высвобожденные резервы и убытки по договорам страхования катастрофических рисков, мы отмечаем явное снижение показателей прибыли перестраховщиков.

Тарифы продолжают снижаться, хотя и более медленными темпами, чем мы первоначально ожидали, и мы прогнозируем дальнейший рост коэффициентов убыточности.

Показатели доходности инвестиционного портфеля также неблагоприятны: мы прогнозируем низкую доходность инвестиций для перестраховочного сектора и ожидаем, что рост процентных ставок начнётся в конце 2015 г. и будет медленным.

S&P отмечает традиционно высокую зависимость прибыли перестраховщиков от доходности инвестиционного портфеля.

В периоды, когда уровень катастрофических убытков был высоким, инвестиционный доход обеспечивал ещё более значительную долю чистой прибыли. В последние четыре года эта доля сократилась, поскольку доходность инвестиционного портфеля снизилась на 30%.  

 

Источник: Фориншурер