27
Сб, апр

Fitch провело пересмотр рейтингов в секторе страхования иного, чем страхование жизни, в СНГ

Fitch Ratings подтвердило девять рейтингов пяти страховых групп в секторе страхования иного, чем страхование жизни, в СНГ в рамках пересмотра портфеля рейтингов с применением недавно обновленных агентством критериев нотчинга (определения разницы в уровнях рейтингов) по страховому сектору. Цель пересмотра – определить влияние на рейтинги в результате применения обновленной методологии.

Fitch опубликовало обновленные критерии нотчинга по страховому сектору 14 июля 2015 г. после публикации проекта методологии в целях публичного обсуждения 12 мая 2015 г. Обновленные критерии нотчинга приведены в разделе VI базовой методологии по страховым компаниям.

Под нотчингом подразумевается практика определения рассматриваемого рейтинга относительно установленного «якорного» рейтинга с применением ориентиров по  тем или иным характеристикам рейтинга, который определяется посредством нотчинга. При рейтинговании страховых компаний в качестве первоначального якорного рейтинга используется рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ»), и остальные рейтинги отсчитываются от этого рейтинга, включая рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») операционных и холдинговых компаний, а также рейтинги долговых и гибридных обязательств.

Fitch обновило свою методологию нотчинга ввиду изменений регулятивной среды, в том числе перехода в Европе и других юрисдикциях на регулирование Solvency 2 или аналогичное регулирование. Как следствие, изменения в плане нотчинга более заметны в Европе и таких юрисдикциях, чем в США и странах со схожим регулированием.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

В рамках настоящего пересмотра рейтингов ключевым рейтинговым фактором было влияние обновленных критериев нотчинга. Дополнительную информацию о других ключевых рейтинговых факторах применительно к рейтингам конкретных компаний вы можете получить из последних опубликованных комментариев о рейтинговых действиях или аналитических отчетов.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Не применимо в отношении данного портфельного пересмотра с учетом его узкой сфокусированности на введении обновленных критериев нотчинга. Дополнительную информацию о факторах, которые могут влиять на рейтинги в будущем, применительно к рейтингам конкретных компаний вы можете получить из последних опубликованных комментариев о рейтинговых действиях или аналитических отчетов.

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О РЕЙТИНГОВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Ссылка на краткий отчет, в котором указаны все рейтинговые действия, осуществленные в рамках портфельного пересмотра, приведена в начале данного сообщения.

Краткий отчет включает:

--Полный список рейтингов и соответствующих рейтинговых действий
--Гиперссылку на страницу по рейтингам каждого эмитента на сайте агентства
--Контактную информацию по первому и второму аналитику
--Статус участия эмитента в рейтинговом процессе.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Данный портфельный пересмотр был ограниченным по масштабам и включал исключительно оценку по новым критериям нотчинга, указанным в разделе VI (Нотчинг: долг, гибридные инструменты, РФУ и холдинговые компании) в базовой методологии Fitch. Факторы, приведенные в Разделе I (Ключевые рейтинговые факторы) базовой методологии, или какие-либо другие элементы, затронутые в базовой методологии, при этом не рассматривались. При необходимости Fitch анализировало соответствие относительного рэнкинга рейтингов в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, в регионе СНГ после первоначального рассмотрения обновленных ориентиров по нотчингу в рамках настоящего портфельного пересмотра.

 

Источник: Страховой портал о страховании