24
Ср, апр

Страховка ответственности приостановившей деятельность «Фирмы Нева» в 3 раза превышает капитал страховщика

Гражданская ответственность приостановившей деятельность туристической компании ЗАО «Фирма Нева» застрахована в СК «Восхождение» на 454 млн 200 тыс. рублей, говорится в сообщении на официальном сайте турфирмы. По данным Банка России, уставный капитал СК «Восхождение» на 31 марта 2014 года составлял 156 млн рублей.

 

Обязательства туристической компании ЗАО «Фирма Нева» перед клиентами, по предварительным оценкам, составляют примерно 75 млн рублей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» эксперт сообщества туроператоров.

Однако собеседник агентства уточнил, что к настоящему моменту не удалось получить подтверждения от страховой компании «Восхождение», в которой была застрахована гражданская ответственность приостановившей деятельность туристической компании, о готовности производить страховые выплаты. Клиенты туркомпании заявляют, что телефоны страховщика не отвечают.

Страхование ответственности туроператора относится к добровольным видам страхования, туроператору вменяется законом о профессиональной деятельности формировать гарантии перед клиентами. В том числе такими гарантиями могут служить полисы страхования ответственности. При этом выбор партнера на страховом рынке остается за представителем туриндустрии.

По словам главного аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, эксперты страхового сообщества неоднократно обращали внимание властей на практику демпинга при покупке полисов страхования ответственности туроператоров. Гарантии слабого с финансовой точки зрения игрока крупному туроператору могут обернуться дополнительными рисками для покупателей туров в РФ.

Сборы страховщика за первый квартал 2014 года составили 14,9 млн рублей, выплаты - 1,2 млн рублей. За 2013 год страховая компания собрала 50 млн рублей, а выплатила - 7,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, туристическая компания ЗАО «Фирма Нева» объявила о приостановке деятельности. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «Фирма Нева» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности», - говорится в сообщении на официальном сайте компании. В турфирме рекомендуют клиентам обратиться за страховыми выплатами к страховщику в Москве.

Согласно информации на сайте «Невы», компания была основана в 1990 году, до последнего времени продавала туры более чем в 50 стран. Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге, где у «Невы» четыре собственных офиса, а также офис в Выборге (Ленинградская область).

 

Интерфакс