20
Сб, апр

Нацкомфинуслуг разработала требования по регулярному проведению стресс-тестов для страховых компаний

Информация о ключевых рисках и результатах стресс-тестирования подаются страховщиками вместе с годовой отчетностью начиная с отчета за 2014 год, такая норма предусмотрена проектом распоряжения Нацкомфинуслуг "Об утверждении Требований по регулярному проведения стресс-тестирования страховщиками и раскрытия информации по ключевым рисков и результатов проведенных стресс-тестов", обнародованным на сайте регулятора.

 

При этом отмечается, пишет Интерфакс-Украина, что первую информацию о ключевых рисках по состоянию на 30 июня 2014 г. и результатах стресс-тестов страховщики должны предоставить вместе с отчетностью за II квартал 2014.

 

Как отмечено в пояснительной записке к проекту распоряжения, требования разработаны с целью усовершенствования системы пруденциального надзора, предотвращения неплатежеспособности, обеспечения финансовой устойчивости страховщиков и защиты интересов страхователей.

 

С помощью стресс-тестирования страховщик может определить размер убытков в случае возникновения стрессовых событий, а также свою потенциальную возможность покрывать эти убытки и оценить состояние собственного капитала.

 

Введение регулярного проведения стресс-тестирования страховщиками и раскрытие информации о ключевых рисков и результатов проведенных стресс-тестов при подаче отчетных данных позволит Нацкомфинуслуг осуществлять анализ рисков на страховом рынке в целом.  

 

forINSURER.com