20
Сб, апр

АО «БТА Страхование» выпустило на рынок страховой продукт добровольного страхования ответственности автовладельца под названием «Европротокол».

Предложенный компанией страховой продукт «Европротокол» содержит все основные условия,  присущие Европротоколу в мировой практике.  Европротокол — это специальный бланк, унифицированного образца, который заполняется водителями — участниками ДТП на месте аварии. В дальнейшем заполненный Европротокол предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения. Идея Европротокола состоит в упрощении процесса фиксации ДТП и урегулирования убытков. Преимуществами применения Европротокола станет уменьшение сроков урегулирования страховых случаев, сокращение числа судебных разбирательств, упрощение процедуры получения возмещения для потерпевшего в ДТП и высвобождение значительных сил дорожной полиции.

 

Единого европейского законодательства по условиям функционирования упрощенного оформления ДТП не существует и каждая страна устанавливает свои правила и предельные суммы страхового возмещения, но бланки и вопросы в них совпадают. Основные условия составления Европротокола так же едины: его можно использовать без вызова на место происшествия представителей органов дорожной полиции, в результате ДТП вред может быть причинен только имуществу, в аварии участвует не больше двух автомобилей, водители пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП, при этом у них отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения, возмещаемый ущерб от столкновения не должен превышать фиксированной суммы. Все перечисленные условия предусмотрены и при использовании подарочного бесплатного полиса «Европротокол», который предлагает АО «БТА Страхование». Им можно воспользоваться без вызова ГАИ, при условиях, если ущерб нанесен участнику ДТП на сумму меньше фиксированной суммы - 150 000 тенге. При этом имеющийся полис обязательного страхования автовладельца ОГПО ВТС остается действующим. Преимущества полиса «Европротокол»: франшиза отсутствует, страховая выплата осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента наступления ДТП, в договор можно добавить до трех застрахованных, после получения страховой выплаты можно  восстановить полис «Европротокол» по доступной цене.

Председатель Правления АО «БТА Страхование» Амерходжаев Г.Т. на пресс-конференции рассказал о мировом опыте функционирования Европротокола и особенностях его внедрения на рынке Казахстана. «Зачастую экономические общественные отношения опережают реформы в законодательстве. Например в США существует положение наилучшей практики. Допустим, страховая организация планирует внедрить какие-либо прогрессивные меры, не соответствующие нормам законодательства, в этом случае она согласует свои действия, изложенные в положении с регулятором, и в случае успешного внедрения регулятор предпринимает все меры для закрепления этих нововведений в законодательстве. У нас такой практики не существует. Мы предприняли опережающие меры в целях стимулирования законодательства и вовлечения других страховых компаний, но мы пока рассчитываем только на собственные силы», - сказал Г. Амерходжаев.

«В Европе система Европротокола с успехом используется больше тридцати лет. В России Европротокол запущен в 2009 г., в Украине – в 2011 г. И наконец, Казахстан оказался на пороге введения данного новшества. Задача Казахстана — принять нормы протокола, адаптированные под местную практику, сделать Европротокол работающим инструментом. Европротокол юридически оформит сложившуюся устойчивую практику и подтянет законодательство к реалиям жизни, дорожную полицию перестанут отвлекать по незначительным происшествиям, и она направит ресурсы на решение более серьезных проблем. Стандартизация страховых случаев, при которых используется Европротокол, способствуя более быстрым страховым выплатам, поднимет популярность страхования, а страховой бизнес должен перейти на новый качественный уровень» - отметил эксперт,

Чтобы стать обладателем бесплатного полиса «Европротокол» от АО «БТА Страхование», нужно заключить договор обязательного страхования автомобиля ОГПО ВТС в офисах АО «БТА Страхование». Особые условия: территория страхования: г. Алматы  и 5 км за пределами административной границы, период страхования: 1 год до первого страхового случая.