18
Чт, апр

Банк России обратился к Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) с просьбой подготовить анализ ключевых показателей эффективности мер страхового надзора

Банк России обратился к Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) с просьбой подготовить ключевые показатели эффективности мер страхового надзора, предпринимаемых Службой Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в этой отрасли, сказал журналистам президент ВСС Игорь Юргенс.

 

"Условно говоря, если Центробанк предпринимает регулятивную меру "Х", он хочет знать, как она скажется на всем рынке, как она скажется на страхователе, как она скажется на выравнивании претензий, которые Центробанк, как регулятор, анализирует, разбирает", - уточнил глава ВСС.

По его словам, ЦБ может считать эту условную меру эффективной, в то время как страховщики могут придерживаться иного мнения. "Мы достигаем какого-то соглашения и показываем им (ЦБ – ред.), что применение несколько другой нормы вело бы к увеличению сборов страховых премий, накапливания долгих резервов и так далее", - пояснил Юргенс.

Он добавил, что Банк России попросил ВСС высказать свое мнение в отношении ряда групп мер надзора. Среди них - формирование требований к активам и резервам страховщиков, отношение с рынком в целом, открытие российского страхового рынка для филиалов международных игроков в связи с вступлением России в ВТО.

"И одним из очень важных направлений, которые Центробанк нас попросил осветить, это требования к страховщикам по поводу тех показателей, которые относятся к защите прав потребителей, как к самому закону (о защите прав потребителей – ред.), так и нашего отношения со страхователями <…> Что надо делать ЦБ, на каком этапе, и какой от этого получается эффект рынку", - добавил Юргенс.

По его словам, с аналогичной просьбой Банк России обратился к НАУФОРу, ПАРТАДу и другим организациям.

ПРАЙМ Страхование