25
Чт, апр

Страховая компания СОГАЗ и Внешпромбанк подали заявки на участие в открытом конкурсе по покупке страховой компании "Транснефть".

ОАО "АК "Транснефть" в конце августа объявило о проведении открытого конкурса по реализации 98,9% акций своей страховой "дочки" - ЗАО "СК "Транснефть".

 

"Конверты вскрыли, два претендента – СОГАЗ и Внешпромбанк", - сказал агентству "Прайм" источник, знакомый с результатами вскрытия конвертов.

На момент объявления конкурса основным претендентом на страховщика источники "Прайма" называли компанию СОГАЗ. В свою очередь председатель правления СОГАЗа Сергей Иванов в начале сентября подтвердил интерес к данной сделке, но отметил, что СОГАЗ не будет покупать СК "Транснефть" любой ценой.

Начальная цена продажи пакета акций в объявлении о конкурсе не раскрывалась, но, как отметил Иванов, она равняется одной годовой премии страховщика. Согласно данным ФСФР, по итогам 2012 года СК "Транснефть" по объему сборов замыкала двадцатку лидеров российских страховщиков с премией в 8,34 миллиарда рублей.

Крупнейшими собственниками Внешпромбанка являются его президент Лариса Маркус (9,2%), член совета директоров Александр Зурабов (7,2%), а также страховая компания "Проминстрах" (9,3%).

"Ожидается, что результаты будут подведены на следующей неделе. Детали нашего предложения, включая цену, мы готовы будем раскрыть после подведения итогов", - сказал "Прайму" Иванов.

В свою очередь во Внешпромбанке отказались давать какие-либо комментарии.

 

ПРАЙМ Страхование