27
Сб, апр

Минюст России предлагает ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов

Министерством юстиции РФ подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов". Об этом говорится на сайте ведомства.

 

В сообщении отмечается, что необходимость принятия законопроекта вызвана выведением из единого социального налога страхвзносов в ПФ, ФСС и ФФОМС, уклонение от уплаты котрых сейчас "не обеспечивается уголовно-правовой охраной".

Законопроектом предусматривается дополнение УК РФ статьями, "устанавливающими ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов, неисполнение плательщиком страховых взносов обязанностей по их исчислению и перечислению, а также за сокрытие имущества для оплаты этих платежей в случаях совершения названных действийв крупном либо особо крупном размере".

"Одновременно в целях регламентации порядка привлечения к ответственности планируется внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", - говорится в сообщении Минюста.

 

Источник: Audit-it.ru