25
Чт, апр

Климатические изменения вынуждают страховые компании устанавливать высокие тарифы

Климатические изменения вынуждают страховые компании устанавливать завышенные тарифы в ряде регионов, число которых неуклонно растет, отмечается в отчете Женевской ассоциации «Warming of the Oceans and Implications for the (Re)insurance Industry», занимающейся исследованиями в области управления рисками и страхования.

Традиционные подходы, основанные исключительно на анализе исторических данных, все чаще демонстрируют свою неспособность оценить вероятность природных катаклизмов.

В ряде областей Великобритании, как и в штате Флорида в США, риски, связанные с природными катастрофами, в настоящее время уже являются нестрахуемыми, и что развитие аналогичной тенденции наблюдается и в других регионах мира.

По словам генерального секретаря организации Джона Фитцпатрика, на которого ссылается Интерфакс, правительствам различных стран мира необходимо направить больше средств на защиту от наводнений и ужесточить нормы, применяемые при строительстве зданий в регионах, подверженных рискам, чтобы снизить тяжесть возможных последствий природных катаклизмов.

Правительства могут придерживаться жесткой экономии в краткосрочной перспективе, но тогда в будущем им придется затратить огромные суммы на восстановление поврежденной инфраструктуры. Но они в скором времени столкнутся с необходимостью тратить значительные средства на защиту от природных катастроф, в первую очередь, от наводнений.

Количество природных катастроф в мире в 1980-2012 гг

Количество природных катастроф в мире в 1980-2012

Г-н Фицпатрик напомнил о значительном ущербе, который стихийные бедствия способны нанести экономике, приведя в пример, в частности, ураган "Сэнди", обрушившийся на Нью-Йорк и Нью-Джерси в октябре прошлого года и нанесший экономике США ущерб на $65 млрд.

Как пишет The Financial Times, в начале июня власти Нью-Йорка представили план защиты города от последствий ожидаемого изменения климата. Реализация плана обойдется правительству примерно в $20 млрд.

Кроме того, глобальное потепление увеличивает нестрахуемые риски для компаний по всему миру. В исследовании Женевской ассоциации отмечаются три основных фактора, влияющие на увеличение нестраховых рисков, из-за которых, в свою очередь, сами страховщики будут вынуждены увеличивать тарифы по страхованию, чтобы нивелировать возможные убытки.

К этим факторам относятся следующие риски:

— повышение уровня океанов
— нарастающая интенсивность природных катастроф
— непредсказуемые последствия глобального потепления

Нестрахуемыми рисками называются риски, вероятность которых крайне трудно рассчитать и размер которых слишком велик для страхования. Зачастую к подобным рискам относятся природные катастрофы, в том числе наводнения и ураганы.

Экономические и застрахованные убытки от природных катастроф в мире в 1980-2012 гг

Экономические и застрахованные убытки от природных катастроф в мире в 1980-2012

Согласно данным перестраховочной компании Munich Re, за последние 30 лет число стихийных бедствий (наводнений, засух, ураганов, лесных пожаров и других) выросло почти в три раза: с 300 случаев в 1980 году до почти 900 в 2012-м. При этом убытки от природных катастроф только в прошлом году оцениваются в $160 млрд, из которых на страховые случаи пришлось $65 млрд. 

 

 Фориншурер