28
Чт, март

Январский Индекс активности страхового рынка России упал на 45 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в январе 2013 г. продолжил начатое в декабре 2012 г. падение и снизился еще на 45 пунктов.

По сравнению же с январем прошлого года Индекс активности страхового рынка вырос с 93 на 15 пунктов, что показывает незначительный рост активности данного сектора экономики в начале текущего года. Снижение деловой активности страховых компаний в январе вполне прогнозируемо и объясняется практически полным отсутствием в этом месяце каких-либо публичных мероприятий (всего два в январе, тогда как в декабре было 7), а также уменьшением более чем на 30% количества новостей страховых компаний (в декабре было 188, а в январе – 123).

Немного замедлило падение январского Индекса активности страхового рынка России снижение отрицательных факторов, главным из которых стало уменьшение количества отозванных лицензий у страховых компаний – всего одна в январе, тогда как в декабре было отозвано три лицензии. Лицензия в начале текущего года была отозвана у страховой компании «Астор» (Омск).

В январе у страховых компаний не было ни приостановленных, ни возобновленных лицензий (для сравнения, в декабре 2012 г. одна лицензия была приостановлена, возобновленных не было). Также уменьшилось количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования»: в декабре их было 1060, а в январе – 926. 
 

Источник: 711