26
Пт, апр

AIG продает оставшуюся долю в гонконгской AIA, рассчитывает привлечь до $6,5 млрд

American International Group Inc. (AIG) продаст оставшуюся долю в гонконгской страховой компании AIA Group Ltd. и рассчитывает привлечь за счет этого порядка $6,5 млрд, пишет газета The Wall Street Journal.

AIG начнет размещение 1,65 млрд акций в понедельник, ценовой диапазон размещения составит 29,65-30,65 гонконгского доллара за акцию.

Торги акциями AIA в понедельник приостановлены, они внось начнутся во вторник.

AIG продала две трети акций AIA в рамках IPO в октябре 2010 года, получив $20,5 млрд, что позволило ей погасить часть кредита, полученного от правительства США в период кризиса.

В 2012 году американская компания уже дважды размещала акции AIA - в марте и сентябре, получив за проданные пакеты в общей сложности $8 млрд.

В настоящее время AIG владеет 13,69% акций гонконгского страховщика.

Стоимость акций AIA по итогам торгов 14 декабря составила 31,65 гонконгского доллара, таким образом, AIG предлагает бумаги с дисконтом к рынку в 6,3%.

В 2008 году AIG, на то время крупнейшая в мире страховая компания, была фактически национализирована, государство приобрело 92% ее акций, что позволило спасти финансовую систему США от дальнейшего углубления кризиса.

В общей сложности в ходе кризиса Минфин США инвестировал в AIG $69,8 млрд, ФРС открыла AIG кредитную линию объемом $60 млрд, кроме того, государство выкупило на сумму свыше $52,5 млрд ипотечные облигации, находившиеся на балансе компании или застрахованные ею.

На прошлой неделе американский Минфин объявил о продаже оставшейся доли в AIG (15,8%).

 

/Финмаркет/