25
Чт, апр

Чистая прибыль Munich Re в третьем квартале выросла почти в 4 раза

Германская Muenchener Rueckversicherungs AG (Munich Re), крупнейшая перестраховочная компания мира, по итогам третьего квартала 2012 года увеличила чистую прибыль почти в четыре раза, что позволило ей улучшить годовой прогноз.

Чистая прибыль Munich Re без учета доли миноритариев за три месяца, завершившихся 30 сентября, подскочила до 1,13 млрд евро с 286 млн евро за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль в среднем на уровне 756 млн евро.

Общая сумма собранных в минувшем квартале страховых премий выросла на 8,3% - до 13,24 млрд евро. Доходы от инвестиций взлетели за квартал на 65% - до 2,22 млрд евро.

За 9 месяцев 2012 года прибыль Munich Re составила 2,7 млрд евро против 80 млн евро в январе-сентябре 2011 года.

"Несмотря на ураган "Сэнди", мы очень оптимистично настроены и верим в возможность достижения прибыли порядка 3 млрд евро за 2012 год", - заявил главный финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

По оценкам Eqecat Inc., ураган "Сэнди" может стоить страховым и перестраховочным компаниям в общей сложности $10-20 млрд.

В августе гендиректор Munich Re Николаус фон Бомхарда прогнозировал годовую прибыль на уровне немногим более изначально планировавшихся 2,5 млрд евро. При этом компания прогнозирует валовой объем премий на уровне не менее 52 млрд евро против ранее ожидавшихся 50-52 млрд евро. Перестраховочные премии, как ожидается, составят за год 28 млрд евро.

Перестраховщик планирует выплатить дивиденды больше прошлогодних 6,25 евро на акцию. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, составляет 6,50 евро на акцию.

С открытия торгов в среду цена бумаг Munich Re увеличилась на 2,2%. Акции Munich Re подорожали на 35% с сначала 2012 года на бирже во Франкфурте при том, что индекс Bloomberg Europe 500 Insurance, включающий 28 страховых компаний, поднялся на 25%. Вторая по величине перестраховочная компания мира Swiss Re AG прибавила за это время 44%.

Капитализация Munich Re составляет около 23 млрд евро.

 

/Финмаркет/