23
Вт, апр

HSBC прогнозирует бум потребления финансовых услуг на развивающихся рынках

В настоящее время развивающиеся рынки потребляют примерно 18% предоставляемых финансовых услуг в мире, свидетельствует исследование группы HSBC. К 2050 году спрос в финансовом секторе сильно возрастет. Скорее всего, этот показатель возрастет более чем на 50% к 2050 году, считают эксперты инвестбанка.

"На самом деле, процент может быть выше, чем мы предсказываем. Как только упростится доступ к банковским и страховым услугам и возрастет государственное благосостояние, мы сможем наблюдать снижение уровня накоплений и резкий скачок спроса на финансовые услуги", - говорится в обзоре.

Эксперты HSBC полагают, что потребительская революция во всем мире не за горами – и она будет обусловлена беспрецедентным расширением мирового среднего класса. "Почти 3 миллиарда людей – более 40% населения Земли – станут представителями среднего класса к 2050 году, при этом практически все они живут сегодня в развивающихся странах. Мы прогнозируем, что потребительский рынок развивающихся стран составит почти две трети от мирового объема потребления в 2050 году, в сравнении с примерно одной третьей на сегодняшний день", - отмечают они.

В нашем отчете банк исследует доход на душу населения, демографические показатели и изменение структуры расходов. Учитывая это, он прогнозирует феноменальный сдвиг в географии потребления.

"По нашим предположениям, развитые страны смогут обеспечить менее 2% ежегодного роста потребления в ближайшие сорок лет. А такие страны, как Китай, Индия, Филиппины, Перу, Малайзия и Россия дают основания ожидать ежегодный рост реальных доходов более чем на 4 % за этот же период", - говорится в обзоре.