26
Пт, апр

Системно значимым страховщикам придется разработать планы сокращения рисков, сворачивания бизнеса

Международные регуляторы намерены потребовать от системно значимых страховых компаний выдвинуть предложения по сокращению рисков, представляемых ими для финансовой системы, пишет газета Financial Times.

Страховщики, которые будут признаны слишком крупными, чтобы можно было допустить их дефолт, должны будут представить свои предложения в течение 18 месяцев после получения ими этого статуса.

Компании должны составить "план сокращения системных рисков", который может привести к ограничению операций, не имеющих отношения к ключевому бизнесу страховщиков, включая операции с деривативами.

Кроме того, им, как и банкам, придется разработать план сворачивания деятельности в случае дефолта.

Регуляторы стремятся предотвратить повторение ситуации с American International Group (AIG), которая считалась одним из сильнейших страховщиков, но была вынуждена искать помощи у правительства США в период финансового кризиса в 2008 году.

"Мы хотим оградить финансовую систему от любого типа системных угроз, исходящих от страховой отрасли", - заявил глава исполнительного комитета Международной ассоциации страховых надзоров (International Association of Insurance Supervisors, IAIS) Питер Браумюллер.

В ассоциации отмечают возможность введения требований к капиталу подразделений, занимающихся нестраховыми операциями, а не ко всему балансу страховых компаний.

При этом на последнем заседании IAIS, прошедшем в сентябре, было решено, что любые требования к увеличению капитала страховщиков вступят в силу не раньше 2019 года.

По словам П.Браумюллера, помимо нетрадиционных операций страховщиков, проблемы может вызвать интегрированность этих компаний в финансовую систему.

Между тем страховщики отмечают, что камнем преткновения может стать определение нетрадиционного бизнеса.

IAIS обозначила, что под это определение подпадают такие виды деятельности страховщиков, как краткосрочное финансирование, предоставление финансовых гарантий, а также переменные аннуитеты. Финального решения о том, какие виды деятельности будут считаться нетрадиционными, пока не принято.

Регуляторы планируют подготовить список системно значимых страховщиков в первой половине 2013 года. Потенциально в список может попасть до 48 страховых компаний, однако в IAIS отмечают, что их количество не будет слишком большим.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) в прошлом году ввел дополнительные требования к капиталу 29 мировых банков, признанных системно важными. Изначально FSB рассматривал возможность включения в список системно значимых более 70 банков.

IAIS объединяет национальные органы по регулированию и надзору за страховой отраслью различных стран мира. Членами ассоциации являются около 190 участников.

/Финмаркет/