25
Чт, апр

Страховые агенты-физлица с 2013 года не смогут осуществлять в Украине продажи страховых услуг населению

Согласно действующего законодательства с 2013 года предусмотрено исключение из списка лиц, предоставляющих посреднические услуги на рынке финансовых услуг Украины, а именно страховых агентов-физических лиц.

Именно поэтому, Лига страховых организаций Украины инициирует внесение изменений в закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", целью которых станет устранение препятствий в законодательстве для развития агентской сети.

Согласно закону "посреднические услуги на рынках финансовых услуг — деятельность юридических лиц или физических лиц-предпринимателей, которая включает консультирование, экспертно-информационные услуги, работу по подготовке, заключению и исполнению (сопровождению) договоров по предоставлению финансовых услуг, другие услуги, определенные законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг". Таким образом, страховые агенты-физлица не попали в этот перечень и, соответственно, с 1 января 2013 года не смогут осуществлять продажи страховых услуг населению.

При этом подготовленная ко второму чтению новая редакция закона "О страховании", где блок "Деятельность страховых посредников" корректирует и исправляет ситуацию, Верховной радой Украины пока не принята.

Учитывая, что нововведение неизбежно приведет к коллизиям правового характера, а также дисбалансу взаимоотношений с потребителями финансовых услуг, ЛСОУ инициирует внесение изменений в действующий закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". По мнению объединения, это поможет избежать законодательной коллизии и поспособствует дальнейшему развитию института страхового посредничества.

 

forINSURER.com