23
Вт, апр

Fitch сохраняет негативный прогноз для сектора страхования жизни во Франции

Прогноз международного рейтингового агентства Fitch Ratings по сектору страхования жизни во Франции остается негативным, что означает, что рейтинг компаний этой сферы может быть понижен в течение одного-двух лет, говорится в сообщении агентства.

Fitch ожидает, что в 2012-2013 годах чистые подписанные премии страховщиков жизни Франции покажут снижение в связи с низким уровнем сборов и значительным объемом невозобновленных договоров. По мнению агентства, это является признаком зрелости рынка.

Маржа по продуктам, рассчитываемым в евро, все еще невелика в основном в связи с вынужденно небольшими ставками. Это приведет к тому, что большинство страховщиков будет сокращать объем выплат страхователям. Сложные совмещенные продукты стали невыгодными, волатильность рынков оказывает давление на продажи полисов unit-linked, которые традиционно генерировали высокую доходность во Франции.

Трудная ситуация с гособлигациями стран южной Европы оказывает влияние и на уровень достаточности капитала французских страховых компаний, хотя, конечно же, не все игроки испытывают одинаковые сложности в связи с этим.

Агентство отмечает, что прогноз по рейтингу может быть повышен до стабильного, если возрастет доходность активов компаний, а процентные ставки позволят больше зарабатывать.

 

Прайм Страхование