19
Пт, апр

С финансистами лучше не спорить, уверены россияне

Почти половина россиян не уверена в справедливом разрешении спора с финансовой организацией, если такой возникнет, свидетельствуют результаты всероссийских опросов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в 2008-2012 годах.

В ходе опроса 47% респондентов ответили, что полностью или скорее не уверены в справедливом разрешении спора с финансовой организацией (банком, страховой компанией) по вопросу оказанных услуг.

Тех, кто, наоборот, убежден в положительном исходе подобной спорной ситуации в три раза меньше - всего 15%.

Почти треть россиян придерживаются нейтральной позиции, то есть, если спор с финансовой организацией возникнет, то разрешиться он может как в положительную сторону (справедливо), так в отрицательную. Молодежь, а также столичные жители и население крупных городов-миллионников более оптимистично оценивают шансы справедливого разрешения возможного спора с финансовой организацией, отмечают авторы исследования.

Больше всего население хотело бы узнать, как защитить свои права потребителя и что следует делать, если эти права нарушаются. Так ответили 47% респондентов.

На втором месте по востребованности - информация о том, на какие моменты потребитель должен обращать внимание при подписании договоров с банками и другими финансовыми компаниями. Замыкает тройку наиболее острых тем, интересующих население, - что нужно делать, чтобы не увязнуть в долгах при пользовании банковскими кредитами. Советы по составлению личного бюджета или правилам выбора финансовых услуг и особенностям сравнения их условий намного меньше волнуют россиян.

В ходе инициативного всероссийского опроса НАФИ опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: "Если вы окажетесь в ситуации конфликта с финансовой организацией (банком, страховой компанией и т.п.) по вопросу оказанных вам финансовых услуг, насколько вы уверены в справедливом разрешении спора?", % от респондентов

Уверен полностью

2

3

3

Скорее, уверен

6

12

12

50 на 50

26

25

29

Скорее, не уверен

30

25

33

Полностью не уверен

21

18

14

Затрудняюсь ответить

15

17

9

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: "Ниже представлен список тем, которые затрагивают различные вопросы управления личными финансами. Скажите, пожалуйста, о чем Вы хотели бы знать больше?", % от респондентов.

 

2008

2012

Какие законы, защищающие права потребителей существуют, и что следует делать, если эти права нарушаются

31

47

На какую информацию потребитель должен обращать внимание при подписании договоров с банками и другими финансовыми компаниями

17

32

Что нужно делать, чтобы не увязнуть в долгах при пользовании банковскими кредитами

19

28

Как ставить свои финансовые цели и составлять личный бюджет доходов и расходов

14

9

По каким параметрам нужно сравнивать услуги, предлагаемые финансовыми организациями

11

8

Меня не интересует никакая из перечисленных тем

23

22

Затрудняюсь ответить

8

6

 

ПРАЙМ-Страхование