30
Вт, апр

Рекордные £573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

floodПо данным Ассоциации британских страховщиков (ABI), в прошлом году претензии по страхованию жилья в связи с ущербом, связанным с погодными условиями, достигли рекордных 573 миллионов фунтов стерлингов, что сделало их самым высоким показателем за всю историю и на 36% больше, чем 421 миллион фунтов стерлингов в 2022 году.

Столь существенное повышение произошло главным образом из-за череды ураганов, в том числе Бабет, Кьяран и Деби, которые обрушились на страну прошлой осенью.

По данным ABI, претензии домовладельцев по ущербу от урагана (сильный ветер и обломки) составили 133 миллиона фунтов стерлингов, но последующее наводнение добавило еще 286 миллионов фунтов стерлингов и представляет собой половину всех претензий, связанных с погодой.

Кроме того, еще 153 миллиона фунтов стерлингов связаны с лопнувшими трубами, большая часть которых возникла в первые три месяца 2023 года, в конце холодной зимы.

Между тем, ABI также отмечает, что в 2023 году отрасль выплатила домовладельцам и предприятиям в общей сложности 4,86 миллиарда фунтов стерлингов, причем более половины этой суммы (2,55 миллиарда фунтов стерлингов) пришлось на выплаты по страхованию жилья.

В ABI заявили, что эта сумма выросла по сравнению с 2,33 миллиарда фунтов стерлингов, наблюдавшимися в 2022 году, и вызвана ущербом, связанным с погодными условиями.

ABI также заявила, что, хотя общее количество претензий осталось на довольно стабильном уровне, средняя сумма претензий, выплаченных предприятиям и домовладельцам, выросла до 6235 фунтов стерлингов, что на 11% больше, чем в 2022 году.

Однако погода была проблемой не только для домовладельцев: в 2023 году предприятия понесли убытки в размере 443 миллионов фунтов стерлингов за ущерб, причиненный погодными условиями. При этом риск пожара по-прежнему остается основной угрозой для бизнеса (880 миллионов фунтов стерлингов), отметили в ABI.

Кроме того, ABI также выделяет несколько других тенденций в данных об общей стоимости урегулированных претензий по страхованию жилья, в том числе:

Стоимость претензий по кражам выросла на 15% (хотя все еще ниже, чем до 2020 года).
Величина ущерба от воды, не связанного с погодными условиями (например, протечки воды), выросла на 20%.
Стоимость претензий по случайному ущербу выросла на 11%.

Луиза Кларк, советник ABI, прокомментировала: «Экстремальные погодные явления, возможно, не будут такими редкими, как раньше, поскольку мы боремся с изменением климата. Страховщики продолжают помогать пострадавшим домовладельцам: выплаты достигли рекордного уровня после особенно трудной осени и зимы с, казалось бы, бесчисленными штормами, начиная со шторма Агнес, которые привели к значительным наводнениям.

«Хотя страхование будет продолжать защищать домовладельцев и предприятия, мы не можем позволить себе терять темпы в нашей программе защиты от наводнений, и мы продолжаем оказывать давление на правительство с целью увеличения инвестиций в защиту и техническое обслуживание от наводнений, а также призываем к внесению изменений в систему планирования, чтобы препятствовать строительству там, где наводнение может быть более вероятным».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz