29
Пн, апр

Почти 16% австралийцев планируют отказаться от полисов медицинского страхования

Australian stethoscopeСогласно новому исследованию Finder, более 3 миллионов австралийцев не будут продлевать свою медицинскую страховку в этом году.

Опрос 1070 австралийцев, проведенный Finder, показал, что 16% австралийцев признают, что планируют аннулировать свой полис медицинского страхования в 2024 году. 38% планируют сотрудничать с той же страховой компанией, а 15% поменяют страховщика, если найдут более выгодное предложение.

Расстаться со страховкой планируют больше женщин (18%), чем мужчин (14%). Молодые австралийцы, скорее всего, откажутся от медицинской страховки.

Каждый четвертый (25%) представителей поколения Z и 19% миллениалов планируют отказаться от своей частной медицинской страховки к концу года.

Есть одна главная причина этих намерений: медицинская страховка дорогая.

Более половины (58%) австралийцев сказали Finder, что цена была наиболее важным фактором при выборе поставщика медицинского страхования. Это также причина того, что люди массово отказываются от страхования. Согласно анализу Finder, стоимость медицинского страхования увеличилась на 204% с 2000 года.

Это более чем вдвое превышает уровень инфляции за тот же период (86%). Полис стоимостью $1000 долларов в год 23 года назад теперь будет стоить $3038.

Для сравнения: взносы на медицинское страхование выросли немного меньше, чем цены на страхование жилья, которые с 2002 года выросли на 276%.

Несмотря на введение несколько лет назад пожизненных отчислений на медицинское обслуживание, пожилые люди по-прежнему склонны брать страховку чаще, чем молодые австралийцы. На сегодняшний день 40% застрахованного населения старше 60 лет, только 6% - в возрасте от 20 до 39 лет, а 24% - в возрасте от 40 до 59 лет.

Несмотря на то, что медицинская страховка предусматривает равномерны отчисления (то есть вы не платите больше в зависимости от вашего возраста и состояния здоровья), пожилые люди с большей вероятностью нуждаются в медицинской помощи. Это оказывает большее давление на систему, что, в свою очередь, приводит к росту премий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz