29
Пн, апр

Немецкие страховщики призывают государство принять меры по предотвращению наводнений

floods in germanyИз-за экстремальной погоды и убытков страховщиков цены на страхование могут удвоиться в течение следующих нескольких лет.

По данным Немецкой страховой ассоциации (GDV), Германия все еще планирует, строит и ремонтирует, как будто изменения климата не происходит, в результате чего риск наводнений быстро растет, а обязательное страхование не является ответом.

Ассоциация еще раз призвала федеральное правительство признать, что риски, связанные с недвижимостью, фундаментально изменились и что необходимы срочные профилактические меры как на региональном, так и на национальном уровне.

«Штаты и муниципалитеты имеют серьезные недостатки, когда дело касается планирования территории и строительства, а также профилактики. На протяжении десятилетий сюда вкладывалось слишком мало инвестиций», — сказал Йорг Асмуссен, управляющий директор GDV.

«Вы можете увидеть это очень ясно в наши дни, когда посмотрите на ситуацию с дамбами в пострадавших районах. Многие проблемы, особенно когда речь идет о защите от наводнений, являются внутренними. Затяжной дождь теперь сделал их видимыми», — добавил он.

Немецкие страховщики считают, что срочно необходимы три основные меры. «Строительство зданий в обозначенных опасных зонах должно прекратиться. Предотвращение и адаптация к климатическим воздействиям должны быть закреплены в государственных строительных нормах. А государственный сектор должен четко идентифицировать опасные ситуации через общенациональный портал стихийных бедствий», — сказал Асмуссен.

«Без прозрачного подхода к рискам будет трудно убедить пострадавших принять превентивные меры. Другие страны, такие как Австрия и Швейцария, здесь на годы опережают нас. Только профилактика предотвращает ущерб или уменьшает его масштабы», — добавил он.

В GDV заявили, что страховая отрасль продолжает отвергать обязательное страхование от стихийных бедствий как единственную меру защиты от экстремальных погодных явлений, как того требуют федеральные земли.

«Большая часть ущерба происходит потому, что адаптация к изменению климата до сих пор не воспринимается всерьез. Только профилактика предотвращает ущерб или уменьшает его масштабы. Обязательное страхование само по себе не решает ни одной проблемы. К сожалению, мы до сих пор планируем, строим и ремонтируем в Германии так, как будто изменения климата и экстремальных погодных явлений не существует», — сказал Асмуссен.

На этом фоне страховой сектор представил концепцию, призванную вызвать надлежащие дебаты и действия.

«Помимо страховой защиты, концепция также предусматривает компоненты предотвращения, адаптации к климатическим воздействиям и решения с участием государства в случае стихийного бедствия с чрезвычайно высоким уровнем ущерба», — сказал Асмуссен.

«Это единственный способ стабилизировать премии в некоторой степени в среднесрочной перспективе… если профилактикой и адаптацией к изменению климата и дальше будут пренебрегать, это будет дорого обходиться клиентам в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Тогда через несколько лет цены, вероятно, удвоятся», — добавил глава GDV. Это в равной степени относится к федеральным органам власти, правительствам штатов и местным органам власти, а также к частным лицам и предприятиям, заключил Асмуссен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz