28
Вс, апр

Андеррайтеры обеспокоены программами-вымогателями и атаками на цепочки поставок

cyber ubitkiНедавний опрос, проведенный независимой страховой брокерской и консалтинговой фирмой Woodruff Sawyer, показывает, что, что киберриски возрастут в 2024 году.

В период с 2022 по 2023 год на рынке киберстрахования произошел серьезный сдвиг. Сочетание положительных тенденций и фактов в конечном итоге привело к созданию мягкого рынка киберстрахования, который включал более высокие цены после двухлетнего жесткого рынка, сокращение количества претензий из-за затишья в активности программ-вымогателей в течение 2022 года, а также усовершенствования мер контроля кибербезопасности, но значительное количество андеррайтеров считают, что успокаиваться рано.

В частности, андеррайтеры обеспокоены атаками программ-вымогателей (94%), атаками на цепочки поставок (75%) и нарушениями конфиденциальности (69%). Что касается программ-вымогателей, 63% страховщиков назвали их угрозой номер один в 2024 году, что значительно выше показателя 53% в предыдущем году.

В 2023 году также наблюдался рост числа атак программ-вымогателей, основанных на краже данных, а не на развертывании вредоносных программ, шифрующих сеть.

Более того, Woodruff Sawyer активно привлек внимание к кибервойне. В 2023 году компании по киберстрахованию попытались прояснить свою позицию в отношении кибервойны и применения принципа исключения войны, но без особого успеха.

Нынешние войны на Украине и в секторе Газа выдвигают на первый план перспективу того, что нападение выйдет за пределы намеченных целей и затронет более широкий частный сектор.

Искусственный интеллект (ИИ) также был особо отмечен: брокерская компания заявила, что ИИ не изменит киберриски, но может усугубить серьезность проблемы, когда она возникнет. В результате это влияние повысит важность принятия осознанного выбора с использованием науки о данных и аналитики при покупке киберстрахования.

Еще одна ключевая статистика опроса показала, что 81% участвующих андеррайтеров считают, что премии по киберстрахованию немного вырастут в 2024 году.

Дэн Берк, старший вице-президент и руководитель национальной практики киберрисков, прокомментировал: «Поскольку рынок меняется, компании должны понимать меняющиеся риски и соответствующим образом приспосабливаться. Один из способов быть в курсе изменений: ежегодное руководство Woodruff Sawyer по киберпрогнозу, в котором мы стремимся дать вам ясность в отношении тенденций, влияющих на ваше страховое покрытие и тарифы.

«Мы понимаем, с какими проблемами киберрисков сталкиваются сегодня предприятия. Благодаря нашему обширному опыту и знаниям в области ответственности по кибербезопасности, мы используем данные, чтобы дать нашим клиентам возможность принимать обоснованные решения относительно их стратегии управления киберрисками и программами страхования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz