28
Вс, апр

AM Best сохраняет стабильный прогноз по сегменту общего страхования во Вьетнаме

VietnamАгентство глобальных кредитных рейтингов AM Best подтвердило, что оно сохраняет стабильный прогноз по вьетнамскому сегменту общего страхования.

Агентство называет рост премий и ужесточение нормативно-правовой базы, которые укрепляют управление рисками и корпоративное управление, ключевыми факторами, влияющими на перспективы.

Недавний отчет AM Best также показывает, что ослабление правительством ограничений на иностранные инвестиции в страховую отрасль Вьетнама также является положительным фактором.

Агентство считает, что это будет благоприятным развитием событий в долгосрочной перспективе; в частности, более мелкие местные игроки могут использовать опыт иностранных инвесторов и отраслевые знания для совершенствования своих андеррайтинговых возможностей и бизнес-стратегий.

Важно отметить, что валовые страховые премии Вьетнама, не связанные со страхованием жизни, выросли в годовом исчислении на 1,3% в первой половине 2023 года и составили 34,9 триллиона донгов ($1,4 млрд). Эти показатели были достигнуты, несмотря на замедление экономического роста и проблемы, связанные с неправильной продажей продуктов банковского страхования.

В то же время неадекватность управления и надзора за качеством услуг и продуктов, продаваемых через канал банковского страхования, привела к усилению контроля со стороны регулирующих органов, а надзор за сделками банковского страхования со стороны Министерства финансов также привел к разочаровывающему росту для некоторых игроков рынка и косвенно замедлил его, что проявилось снижением темпов роста по отдельным видам страхования.

Глобальная торговая активность Вьетнама также снизилась, в основном из-за ослабления мировой экономики в первые три квартала 2023 года, что серьезно повлияло на экономический рост в стране, а также на показатели рынка страхования, кроме страхования жизни.

ВВП в годовом исчислении увеличился на 4,1% во втором квартале 2023 года и на 5,3% в третьем, что значительно ниже годового темпа роста в 8%, который наблюдался в 2022 году, или темпов роста до Covid 7,5% в 2018 году и 7,4% в 2019 году.

AM Best ожидает, что вьетнамский рынок общего страхования возобновит темпы роста по мере восстановления мирового спроса и принесет пользу внутренней экономике.

Агентство заявило, что Вьетнам, вероятно, останется привлекательным местом для прямых иностранных инвестиций из-за позиции правительства в поддержку бизнеса, а также его позиции в качестве альтернативы для компаний, стремящихся диверсифицировать свою цепочку поставок за пределы Китая.

Кен Лау, старший финансовый аналитик AM Best, прокомментировал: «Вьетнамский рынок страхования, кроме страхования жизни, вероятно, возобновит темпы роста, поскольку мировой спрос восстанавливается и приносит пользу внутренней экономике. Вьетнам, вероятно, останется привлекательным местом для прямых иностранных инвестиций из-за позиции правительства в поддержку бизнеса и его позиции в качестве альтернативы для компаний, стремящихся диверсифицировать свою цепочку поставок за пределы Китая».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz