30
Вт, апр

Дополнительные законодательные нормы будут приняты для реализации реформ Solvency II в Великобритании

Solvency II 375x375В осеннем заявлении этого года правительство Великобритании объявило, что примет дополнительные законодательные акты для реализации запланированных реформ Solvency II, пруденциального режима регулирования для страховщиков.

Согласно объявлению, это обеспечит более индивидуальный, ясный и простой режим регулирования для страхового сектора, а также будет стимулировать частные инвестиции в долгосрочные производственные активы, такие как инфраструктура.

Ожидается, что предлагаемые реформы, объявленные в Осеннем заявлении 2022 года, снизят нагрузку на капитал и повысят коэффициенты Solvency II для этих страховщиков.

Мнение разделяется у ряда аналитиков, таких как эксперты JP Morgan, которые подчеркнули положительное влияние, которое эти изменения могут оказать на британских страховщиков жизни, особенно на тех, кто занимается передачей пенсионных рисков (PRT) и оформлением аннуитетов.

Другие эксперты, такие как Росс Эванс, партнер по страхованию жизни PwC в Великобритании, подчеркивают неопределенность, которая все еще окружает реализацию предлагаемых реформ.

Эванс прокомментировал: «Хотя правительство подтвердило свои планы по законодательному оформлению реформ Solvency II, страховщикам придется задаться вопросом, когда эти изменения будут приняты в качестве закона. Правительство установило срок до 31 декабря 2023 года для реализации предлагаемых изменений в марже риска и высвобождения капитала из балансов британских страховщиков. Отсутствие конкретных сроков увеличит неопределенность в страховой отрасли относительно того, будут ли эти изменения введены в действие в этом году».

Он добавил: «Правительство стремится к тому, чтобы реформы Solvency II помогли стимулировать дополнительные инвестиции в размере 100 миллиардов фунтов стерлингов в производственные активы Великобритании в течение следующего десятилетия. Однако влияние реформ еще предстоит увидеть, и оно также будет зависеть от результатов текущих консультаций Управления пруденциального регулирования (PRA) по соответствующей корректировке (MA)».

PRA объявила о своих консультациях по значительному пакету реформ МА еще в сентябре.

По данным Управления, предложения охватывают реформы правил MA, касающиеся большей инвестиционной гибкости и пересмотренных правил отбора, а также большей гибкости в процессах MA, а также совершенствования управления рисками, большей роли ответственности старшего менеджера, в том числе посредством аттестаций, и определенных изменений в MA в расчетах и отчетности.

Кроме того, предлагаемые реформы призваны «повысить инвестиционную гибкость страховщиков, позволяя страховщикам более широко и быстро инвестировать в свои инвестиционные портфели МА, одновременно поддерживая PRA в привлечении страховщиков к ответственности за управление дополнительными сопутствующими рисками посредством ряда пропорциональных надзорных мер», — добавили в PRA.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz