30
Вт, апр

Правительство Великобритании интегрирует передачу страховых рисков в помощь и финансирование развития для глобальной устойчивости

bank anglandПравительство Великобритании представило свой официальный документ по международному развитию, в котором изложен стратегический сдвиг в сторону включения передачи рисков, страхования и инновационных финансовых инструментов, включая катастрофические облигации, в свой подход к финансированию помощи и развития.

В документе отмечается, что основное внимание уделяется повышению устойчивости к стихийным бедствиям в странах с низким и средним уровнем дохода посредством упреждающих мер, а не реагирования на них.

В официальном документе подчеркивается необходимость фундаментальных изменений в поддержке стран в подготовке к стихийным бедствиям и реагировании на них.

Традиционно гуманитарные призывы подаются после стихийного бедствия, что приводит к задержке прибытия помощи. Правительство Великобритании выступает за более эффективный и быстрый подход, подчеркивая важность надежного финансирования посредством страхования и других механизмов, которые запускаются автоматически и распределяют средства в соответствии с заранее согласованными планами на случай непредвиденных обстоятельств.

Заранее организованное финансирование, такое как страхование, считается важнейшим компонентом обеспечения быстрых выплат и минимизации экономического воздействия.

В документе показано, что только 2,7% мирового антикризисного финансирования в настоящее время предусмотрено заранее, поэтому содержится настоятельный призыв значительно увеличить эту цифру.

Правительство предлагает расширить и укрепить механизмы финансирования рисков стихийных бедствий, в частности, расширить региональные пулы страховых рисков в Африке и Карибском бассейне, чтобы охватить более широкий спектр опасностей и обеспечить доступность средств для стран и гуманитарных учреждений.

«Глобальный щит против климатических рисков» позиционируется как основа для скоординированных действий, при этом лондонский Сити становится главным центром для разработки и обеспечения заранее организованного финансирования.

Правительство Великобритании обязуется сотрудничать со страховым рынком лондонского Сити для заключения заранее согласованных сделок по управлению рисками стихийных бедствий.

«Мы обеспечим участие британских брокеров в сделках, которые укрепляют уверенность, доверие и повышают соотношение цены и качества, обеспечивая больший объем государственно-частного партнерства», — отмечается в официальном документе.

Великобритания стремится взять на себя ведущую роль в консультировании и оказании помощи странам в доступе к финансированию стихийных бедствий. Согласно официальному документу, правительство обещает поддержать проекты Глобальный щит и Центр защиты от стихийных бедствий, ресурсы, финансируемые исключительно Великобританией и позиционируемые как центр информации о финансировании рисков стихийных бедствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz