29
Пн, апр

Европейские страховщики сталкиваются с увеличением убытков, связанных с погодными условиями, на фоне сокращения перестрахования: Fitch

flood Europa 2021Fitch Ratings подчеркивает растущую уязвимость европейских страховщиков к убыткам, связанным с погодными условиями, что в первую очередь связано с сокращением перестраховщиками покрытия от рисков стихийных бедствий среднего размера.

Тенденция, начавшаяся в 2022 году, иллюстрируется результатами итальянского рынка общего страхования, продемонстрировавшего заметное влияние на прибыльность после сокращения перестрахования.

Глобальные перестраховщики отреагировали на рост частоты и волатильности убытков, связанных с погодными условиями из-за изменения климата, ужесточением условий, ограничением совокупного покрытия и снижением защиты нижних уровней рисков природных катастроф.

Этот стратегический сдвиг привел к тому, что страховщики стали менее защищены от событий вторичного риска, и некоторые из них предпочли приобретать меньшее покрытие из-за более высоких цен на перестрахование.

Результаты третьего квартала крупнейших итальянских общих страховщиков, включая Generali, Unipol и Allianz Italy, подчеркивают возросшую подверженность убыткам, связанным с погодными условиями.

2

Убытки от стихийных бедствий за вычетом перестрахования сыграли более значительную роль в их коэффициентах убыточности в течение первых девяти месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В то время как коэффициент Generali снизился, Unipol и Allianz Italy столкнулись с более высокими коэффициентами убытков, главным образом из-за снижения перестраховочной защиты.

Италия, как и некоторые другие европейские страны, столкнулась с серьезными природными катастрофами в 2023 году, такими как наводнения в центральной Италии и ливни с градом на севере.

Однако затраты страховщиков оказались заметно выше из-за снижения перестраховочного покрытия. Например, группа Allianz в Германии сообщила о 19,1 процентном пункте воздействия стихийных бедствий в третьем квартале 2023 года по сравнению с 14,3 процентных пункта за тот же период в 2021 году, несмотря на то, что последний пережил сильное наводнение.

Проникновение страхование от рисков стихийных бедствий в Италии является относительно низким по европейским стандартам. Большинство крупных коммерческих зданий застрахованы, но только 15% коммерческой недвижимости МСП и 5% жилой недвижимости имеют страховку.

Кроме того, по данным ANIA, национальной ассоциации страховых компаний Италии, только 5% полисов автострахования включают страхование от катастроф.

Итальянский парламент рассматривает предложение об обязательном страховании предприятий от стихийных бедствий к концу 2024 года, что потенциально создаст возможности для бизнеса для страховщиков, но приведет к большей волатильности их результатов, если перестраховщики не отменят недавние ограничения.

Несмотря на более высокие коэффициенты убыточности итальянских страховщиков за первые девять месяцев 2023 года, это не оказало существенного влияния на их рейтинги. Три крупнейшие компании по-прежнему сообщали о совокупных коэффициентах ниже 100%, что указывает на прибыль от андеррайтинга.

Аналитики ожидают, что ставки премий вырастут, что потенциально компенсирует некоторые или все будущие последствия увеличения подверженности убыткам, связанным с погодными условиями, и более высокими затратами на перестрахование.

Примечательно, что в секторе автострахования, являющемся основным направлением деятельности, ожидается существенный рост премий, учитывая его в основном убыточный характер, отчасти связанный с повышенной подверженностью природным катастрофам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz