25
Чт, апр

В России в скором времени процедура лицензирования страховщиков будет упрощена

Экспертный совет по законодательству о страховании при комитете Госдумы по финансовому рынку принял в пятницу решение направить в комитет законопроект об упрощении лицензирования на страховом рынке, сообщил глава совета Александр Коваль.

"По итогам обсуждения возникли вопросы в части трактовок, касающихся типовых стандартов, филиалов. Предлагается эти формулировки уточнить. Принимаем решение направить данный проект с учетом предложений и уточнений в комитет по финрынку для принятия решения по данному документу", - сказал Коваль, выступая на заседании совета.

"Необходимо, чтобы лицензирование имело контрольные функции, тем не менее, ряд вещей в старом законе устарел", - отметил замглавы совета, один из разработчиков законопроекта Константин Пылов.

По его словам, из документа удалено большинство устаревших регулирующих норм. "Мы убрали все ненужные вещи и оставили только самые необходимые", - сказал он.

Законопроект устанавливает определенный список документов, необходимых для получения лицензии на страхование, для новых компаний, и другой список – для тех, кто хочет расширить уже действующие лицензии.

Поправки также сокращают срок получения лицензий в ряде случаев. Так, разработчики документа предлагают в случае предоставления стандартных типовых правил страхования выдавать лицензию в течение 15 дней, в случая предоставления оригинальных правил – в течение месяца.

Кроме того, новелла определяет случаи, когда заявление остается без рассмотрения. Как пояснил Пылов, в настоящий момент, если соискатель допустил ошибку в наборе документов, поданных на лицензию, то ему отказывают в ее получении и возвращают все бумаги. При этом он должен заново проходить всю процедуру. "Мы хотим, чтобы в случае обнаружения некоторых шероховатостей в наборе документов лицензирование бы приостанавливалось, соискатель дорабатывал бы документы, исправлял неточности, и лицензирование бы возобновлялось", - сказал Пылов.

Глава страховой компании МАКС Надежда Мартьянова, в свою очередь считает, что данный документ – это шаг вперед в процессе развития профильного законодательства. По ее словам, "в нем видна демократизация процессов". "Если этот документ пройдет, это будет существенная помощь в работе компании", - сказала она.

Положительно к законопроекту отнесся и Минфин. "Мы в целом законопроект поддерживаем", - сказал представитель министерства Дмитрий Никульшин.

В то же время участники заседания обратили внимание разработчиков документа на ряд спорных, по их мнению, моментов в законопроекте. Среди них, обязанность компании предоставлять в ФСФР при лицензировании данные о руководителях филиалов страховщика.

Прайм