30
Вт, апр

ICS станет наиболее регулируемой разработкой для глобальных страховщиков в 2024 году: Fitch

Fitch RatingsПо данным Fitch Ratings, завершение разработки Стандарта страхового капитала (ICS), нового глобального стандарта платежеспособности для международных страховых групп, вероятно, станет наиболее значимым событием в сфере регулирования для глобальных страховщиков в 2024 году.

Агентство пояснило, что публичные консультации по ICS как предписанному требованию к капиталу (PCR) завершились 21 сентября 2023 года, а Международная ассоциация органов страхового надзора (IAIS) в настоящее время оценивает экономическое влияние стандарта, который должен вступить в силу к концу 2024 года.

Fitch пояснило, что ICS потенциально может привести к более тесному согласованию стандартов капитала для международных страховых групп, однако сложно создать глобальный стандарт, с которым согласятся все юрисдикции.

В то же время, хотя многие юрисдикции приняли систему, подобную Solvency II, США собираются использовать другой подход – метод агрегирования для расчета капитала страховой группы.

В результате IAIS оценивает, следует ли считать этот подход подходом, эквивалентным результату, к ICS.

Кроме того, Fitch также заявило, что оно не ожидает, что ICS будет устанавливать существенно отличающиеся требования к нормативному капиталу, учитывая широкое внедрение системы, подобной Solvency II, а также вероятную гибкость для учета особенностей национального рынка и даже метода агрегирования в США.

В агентстве заявили, что это, скорее всего, будет нейтральным для рейтингов и не обязательно приведет к полностью согласованным расчетам капитала группы.

Стоит также отметить, что еще одним важным нововведением в сфере регулирования для страховщиков в 2024 году станет введение раскрытия информации об устойчивом развитии по МСФО.

Совет по международным стандартам устойчивого развития завершил разработку шаблонов отчетности для них еще в июне 2023 года, и страховщики должны будут раскрывать финансовую существенность рисков изменения климата за годовые отчетные периоды с 1 января 2024 года.

Наконец, раскрытие информации усилит растущее влияние факторов ESG на андеррайтинг и инвестиционные стратегии страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz