28
Вс, апр

Insurance Europe разделяет «серьезную обеспокоенность» по поводу надзора EIOPA за планами перестрахования

kiev ukraine on map of europeInsurance Europe, Европейская федерация перестрахования, в своем ответе на консультацию выразила «серьезную обеспокоенность» по поводу надзора Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) за планами перестрахования.

Эти опасения касаются проекта надзорного заявления (Положения) Управления о надзоре за перестрахованием, заключенным с перестраховочными организациями третьих стран.

EIOPA объявила о начале общественных консультаций по своему надзорному заявлению еще в июле 2023 года, которые завершились 10 октября 2023 года.

В Заявлении излагаются ожидания надзорных органов в нескольких областях, включая оценку бизнес-контекста при использовании перестрахования из третьих стран и важность скорейшего диалога надзорных органов.

Кроме того, документ включает соображения надзорного характера относительно того, как оценивать соглашения перестрахования и системы управления рисками предприятий в отношении использования перестраховщиков третьих стран. Проект надзорного заключения также предусматривает инструменты, которые помогут смягчить любые дополнительные риски, которые могут возникнуть.

Insurance Europe выразила ряд опасений по поводу Заявления, включая ясность целей, его правовую основу, а также последовательность и ясность подхода EIOPA.

Что касается ясности целей, объема и характера документа, Insurance Europe отметила, что неясно, какую проблему EIOPA стремится решить.

«Федерация утверждает, что Заявление является непропорциональным и чрезмерным, и использование альтернативного инструмента, такого как надзорное руководство, было бы более уместным», - говорится в сообщении Insurance Europe .

Заявление, как далее отмечает Insurance Europe, налагает консервативные ожидания и дополнительное бремя на национальные компетентные органы (NCA) и перестраховщиков, потенциально препятствуя использованию перестраховочных емкостей третьих стран.

«Вызывает тревогу то, что проект Заявления по существу обходит структуру Solvency II, включая решения Европейской комиссии об эквивалентности. Insurance Europe призывает к тому, чтобы Заявление разъяснило его взаимодействие с этими решениями об эквивалентности и Соглашением ЕС-США, а не отменяло их. Это включает признание различий между эквивалентными и неэквивалентными юрисдикциями», — добавила лоббистская группа.

В своем ответе Insurance Europe также еще раз подчеркивает важность конкурентоспособности европейской отрасли перестрахования.

Insurance Europe также отмесает, что отрасль также предупреждает о риске взаимности со стороны других юрисдикций в случае ограничения доступа к рынку перестраховщиков из стран, не входящих в ЕС, что потенциально может сделать перестрахование ЕС менее привлекательным за рубежом.

Федерация также призвала пересмотреть Заявление и оценку воздействия, чтобы подчеркнуть важность и преимущества трансграничного перестрахования, включая такие достижения, как решения об эквивалентности и Соглашение между ЕС и США.

Наконец, Insurance Europe также призвала к последовательности и ясности в подходе EIOPA к перестрахованию.

«Сама EIOPA определила перестрахование как важнейший элемент устранения пробелов в страховой защите, однако Заявление о перестраховании в третьих странах передает другое – и потенциально противоречивое – послание о перестраховании. Трансграничное перестрахование и доступ к глобальному капиталу играют ключевую роль в устранении пробелов в защите, и это необходимо отразить в Заявлении», – заявила федерация.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz