30
Вт, апр

На жестком рынке сохранится неравновесие спроса и предложения: Swiss Re Institute

SwissRe reinsurПо данным Swiss Re Institute, ожидается, что дисбаланс спроса и предложения в сфере обещего страхования сохранится, а вместе с ним ожидается и сохранение нынешних жестких рыночных условий, особенно в сфере имущественных катастроф.

Аналитики объясняют, что из-за увеличения активности стихийных бедствий, а также инфляции, спрос на страховую защиту вырос с 2017 года, что приводит к более высокой восстановительной стоимости.

В то же время, более высокий рост промышленного капитала необходим для сокращения пробелов в защите во всем мире. Например, в США капитал индустрии страхования имущества и страхования от несчастных случаев рос в среднем на 5% ежегодно в течение последних 10 лет. В то же время потребность в защите от природных катастроф росла в среднем примерно на 7% в год.

Во всем мире стоимость незащищенного риска неуклонно росла за последние пять лет. Swiss Re Institute оценивает глобальные пробелы в защите от стихийных бедствий, урожая, смертности и медицинского страхования в $1,8 трлн в эквиваленте премий на 2022 год.

«Как сектор первичного страхования, так и сектор перестрахования способствуют устранению пробелов в защите. В условиях, когда преобладает повышенная осведомленность о рисках, роль перестрахования в обеспечении максимальной емкости сектора первичного страхования становится все более актуальной. Это также отражается в том факте, что в перестраховании имущества – линии, охватывающей большую часть природных катастроф – за последнее десятилетие объем премий вырос на 4,3% по первичному страхованию и на 5,9% по перестрахованию», — констатируют аналитики.

В условиях возросшего спроса, а также повышенных рисков и ограниченных возможностей для первичных страховщиков, кроме страхования жизни, крайне важно более эффективно использовать капитал, подчеркивает Swiss Re Insustitute.

Перестраховщики могут предложить первичным страховщикам доступ к своему балансу по ценам ниже затрат на капитал страховщиков, поскольку их портфель диверсифицирован по более широкому спектру географических регионов и рисков.

Джанфранко Лот, директор по андеррайтингу P&C Reinsurance Swiss Re, сказал: «В нынешних условиях, требующих капитала, перестрахование может позволить первичным страховщикам более эффективно вести новый бизнес, обеспечить уверенность в старых обязательствах и поддержать рост нового бизнеса.

«Повышенный уровень рисков требует более частой корректировки практики андеррайтинга. Ключевым моментом в этом отношении будет сосредоточение внимания на качестве портфеля и рентабельности, а также на ясности контрактов во всей отрасли».

Согласно исследованию Sigma «Поднимая планку – страхование, не связанное с жизнью, в мире с более высоким риском и более высокой доходностью», несмотря на более высокие прогнозы по прибыльности, ожидается, что прибыльность компаний, занимающихся общим страхованием останется ниже, чем их возросшая стоимость капитала в 2023 году.

Дальнейшее ужесточение тарифов и ограничения емкостей, вероятно, продолжатся в течение 2024 года. В то же время, поскольку отрасль продолжает адаптировать цены к ситуации с повышенным риском, Swiss Re Institute ожидает, что 2023 год станет переходным годом – с повышением прибыльности для общего страхования во всем мире.

Жером Жан Хэгели, главный экономист группы Swiss Re, сказал: «Наш анализ показывает, что прибыльность компаний по общему страхованию значительно улучшится в ближайшие годы, поскольку более высокие процентные ставки и ужесточение ставок более чем компенсируют более высокие затраты по страхованию, вызванные устойчивой инфляцией. Это будет иметь жизненно важное значение для обеспечения роста отраслевых ресурсов темпами, которые будут соответствовать мировому спросу на страховую защиту».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz