19
Пт, апр

Названы самые опасные автомобили

Чтобы выяснить, какие автомобили лучше защищают водителя и пассажиров в случае аварии, американская организация IIHS (Страховой институт безопасности дорожного движения) каждый месяц проводит специальные краш-тесты. Это дает возможность определить одни из самых «стойких» и надежных авто.

А вот в американском издании 24/7 Уолл-стрит решили пойти от обратного: журналисты объединили последние итоги тестирований IIHS и составили рейтинг автомобилей, которые при испытаниях оказались... аутсайдерами. Прежде, чем мы назовем «победителей» хит-парада, стоит заметить, что все они произведены в США и официально в страны Таможенного Союза не поставляются, поэтому нашим водителям опасаться нечего. 

Итак, по результатам суммарных оценок рейтинг возглавил пикап Dodge Ram. Кроме него в тройку лидеров вошли еще один пикап Chevrolet Colorado и кроссовер Mazda CX-7. Далее следуют Mazda CX-9, Nissan Pathfinder, Jeep Wrangler и Suzuki SX4.
Краш-тесты IIHS проходит в четыре этапа. Сначала автомобиль проверяют на фронтальный удар, когда при скорости 40 миль в час автомобиль врезается в препятствие, после чего проводится анализ повреждения автомобиля, а также показатели датчиков манекенов в голове, груди и ногах.

Затем следует боковой тест, при котором имитируется удар в водительскую и пассажирскую двери. Третий этап, это проверка на опрокидывание автомобиля. И последний - столкновение с препятствием, при котором проверяется работа систем безопасности и удерживающих устройств, например, сидений и подушек безопасности (при ударе голова сидящего по инерции откидывается - избежать «хлыстового удара» помогают удерживающие устройства).

Комсомольская правда