29
Пн, апр

S&P убирает индикаторы кредитоспособности ESG из отчетов

Standard and PoorS&P Global Ratings больше не будет публиковать в своих отчетах индикаторы кредитоспособности ESG для компаний с публичным рейтингом.

Тем не менее, рейтинговое агентство подчеркивает, что эти буквенно-цифровые индикаторы кредитоспособности ESG дополняют описательные абзацы в его отчетах о кредитном рейтинге, и выпуск этих описательных абзацев будет продолжаться.

S&P заявило: «С немедленным вступлением в силу мы больше не публикуем новые показатели кредитоспособности ESG в наших отчетах и не обновляем текущие показатели кредитоспособности ESG. В 2021 году S&P Global Ratings начало публиковать буквенно-цифровые индикаторы кредитоспособности ESG для публично рейтингуемых организаций в некоторых секторах и классах активов. Эти индикаторы были предназначены для иллюстрации и обобщения значимости кредитных факторов ESG для нашего рейтингового анализа с использованием буквенно-цифровой шкалы. Они дополнили описательные абзацы в наших отчетах о кредитном рейтинге, где мы описываем влияние кредитных факторов ESG на кредитоспособность».

В сообщении агентства добавлено: «После дальнейшего изучения мы определили, что специальные параграфы с аналитическим описанием в наших отчетах о кредитном рейтинге наиболее эффективны для предоставления подробностей и прозрачности кредитных факторов ESG, существенных для нашего рейтингового анализа, и они останутся неотъемлемой частью наших отчетов. Это обновление не влияет на наши критерии принципов ESG или наши исследования и комментарии по темам, связанным с ESG, включая влияние факторов ESG на кредитоспособность».

The Financial Times отметила, что в прошлом году консервативные генеральные прокуроры штатов начали расследование использования факторов S&P. FT цитирует Тома Лайона, профессора бизнес-школы Мичиганского университета, изучавшего рейтинги ESG, который сказал, что действия S&P были «просто последним примером того, как компания рушится перед лицом этих республиканских атак».

Лайон добавил, что атаки также затмили реальные опасения по поводу рейтингов ESG, продаваемых S&P и другими финансовыми компаниями: «Они не настолько надежны и не согласны», — сказал он FT.

S&P заявило, что по-прежнему стремится предоставлять рынку прозрачность в отношении того, как и когда факторы ESG влияют на его оценку кредитоспособности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz