20
Сб, апр

Скандал вокруг акций южно-корейского страховщика Samsung Life может повлиять на состав акционеров концерна Samsung

Имущественный скандал в семействе владельцев крупнейшего в мире электронного концерна Samsung поставил под угрозу упорядоченную передачу контроля от одного поколения семьи Ли к другому.

Как передает BFM со ссылкой на Reuters, родственники главы компании Samsung Electronics Ли Кун Хи, самого богатого человека Южной Кореи, оспаривают часть его активов на сумму $1 млрд.

По масштабам Samsung $1 млрд. — не та сумма, которая может отразиться на положении компании, однако это может повлиять на то, насколько успешно со временем пройдет передача дел от Ли Кун Хи к его единственному сыну, Джей Ли.

Ли Кун Хи принадлежит 41,52 млн акций, или 20,76% компании Samsung Life. Это страховая компания, которая имеет ключевое значение с точки зрения запутанной системы владения активами Samsung Group. 38,7 млн акций (19,34%) Samsung Life находится в собственности компании Samsung Everland, которая, в свою очередь, является крупнейшим акционером самого ценного актива группы, Samsung Electronics.

Ли Менг Хи, старший брат Ли Кун Хи, утверждает, что последний тайно унаследовал принадлежавших отцу обоих, основателю группы Ли Чен Болю, активов на сумму 3,8 млрд долл. Речь идет преимущественно об акциях Samsung Life. При этом младший из сыновей основателя скрыл этот факт от своих родственников, которые также могли претендовать на доли наследства, что, собственно, они сейчас и делают.

Менг Хи, среди прочего, требует передать ему 8,24 млн акций Samsung Life, находящиеся в собственности его младшего брата Кун Хи.

Со своей стороны, Ли Сок Хи, старшая сестра Кун Хи, хочет получить от него 2,23 млн акций той же компании.

Вместе старшая сестра и старший брат Кун Хи претендуют на четверть его акций компании Samsung Life.

Корни нынешних семейных дрязг уходят в скандальную историю четырехлетней давности о неуплате налогов Ли Кун Хи. Недоимка образовалась в процессе перевода Кун Хи части акций Samsung Life на предъявителя в именные бумаги. Главный юрист Samsung тогда сообщил, что дело нечисто. Кун Хи и компания отрицали какие-либо злоупотребления. Кун Хи были предъявлены обвинения, но впоследствии он был амнистирован президентом Южной Кореи. С этого момента кое-что из того, как в семье Ли управляют своей империей, и стало достоянием гласности.

forINSURER.com