28
Вс, апр

Swiss Re увеличил чистую прибыль в первом квартале до $643 млн благодаря росту цен

Swiss ReSwiss Re, одна из крупнейших в мире перестраховочных компаний, сообщила о чистой прибыли в размере $643 млн за первый квартал 2023 года по сравнению с убытком в размере $248 млн годом ранее, поскольку совокупный коэффициент перестрахования P&C компании улучшился, несмотря на повышенная активности природных катастроф.

В целом по группе чистые полученные премии и комиссионный доход подскочили на 4,1% до $11,1 млрд в первом квартале 2023 года, в то время как рентабельность собственного капитала значительно улучшилась до 19,1%, а рентабельность инвестиций увеличилась до 2,8% по сравнению с -4,6% и 0,7% соответственно, в I квартале 2022 г.

«Результаты первого квартала демонстрируют устойчивость всех наших основных направлений деятельности, поддерживаемую адекватными ценами, более высокой доходностью инвестиций и дисциплиной затрат», — сказал Кристиан Мументалер, главный исполнительный директор (CEO) Swiss Re.

В рамках перестрахования P&C чистая прибыль подскочила с $85 млн до $369 млн, что, по словам Swiss Re, произошло, несмотря на крупные иски о стихийных бедствиях, вызванные в основном землетрясением в Турции и Сирии стоимостью $426 млн, исходя из рыночных убытков в размере $5,3 млрд. Циклон «Габриэль» и наводнение в Новой Зеландии также стали причинами крупного счета за катастрофы в первом квартале 2023 года.

Совокупный коэффициент сегмента составил 97,2% в первом квартале 2023 года по сравнению с 99,3% годом ранее. Подразделение Swiss Re по перестрахованию P&C подтвердило свою годовую цель по достижению комбинированного коэффициента менее 95%, поскольку большая часть страховых премий за стихийные бедствия приходится на второе полугодие.

Чистые премии P&C Re выросли на 8,5% до $5,8 млрд против $5,3 млрд годом ранее.

Swiss Re связывает значительный рост чистой прибыли с «устойчивой динамикой цен», а также с более высокими результатами инвестиций.

При продлении перестрахования 1 апреля P&C Re продлила контракты с объемом премий по договору на сумму $2,6 млрд, что представляет собой увеличение объема на 5% по сравнению с бизнесом, который должен был быть продлен. В целом P&C Re добилась повышения цен на 19% при продлении в апреле, что более чем компенсировало более высокие предположения о росте убытков в размере 13%.

Чистая прибыль компании по перестрахованию жизни и здоровья (L&H) достигла $174 млн по сравнению с убытком в $230 млн годом ранее. Swiss Re отмечает сильное снижение количества заявлений о COVID-19, а также более высокий доход от инвестиций.

Чистые полученные премии и комиссионные доходы остались без изменений по сравнению с прошлым годом и составили $3,8 млрд.

Учитывая сезонно повышенную смертность в зимние месяцы, L&H Re, принадлежащая Swiss Re, подтверждает свою цель по достижению чистой прибыли примерно в $900 млн к 2023 году.

Что касается корпоративных решений, чистая прибыль увеличилась с $81 млн до $168 млн благодаря устойчивой базовой эффективности бизнеса на фоне постоянной дисциплины андеррайтинга, тщательного отбора рисков и адекватного ценообразования.

Однако полученные чистые премии немного снизились с $1,4 млрд до $1,3 млрд, что отражает частичную продажу бизнеса elipsLife в середине 2022 года. Совокупный коэффициент сегмента составил 90,3% в первом квартале 2023 года, таким образом, он находится на пути к достижению целевого комбинированного коэффициента 94% за весь год.

Наконец, в iptiQ валовые подписанные премии упали на 5,2% до $218 млн, что Swiss Re объясняет изменением структуры бизнеса для достижения прибыльности.

«Рентабельность инвестиций в размере 2,8%, которую мы достигли в бурном квартале, демонстрирует качество нашего портфеля активов. Что касается ответственности, мы покрыли несколько крупных убытков, сохранив при этом прибыльность андеррайтинга», — сказал финансовый директор Swiss Re Group (CFO) Джон Дейси.

«В условиях неопределенной макроэкономической ситуации мы по-прежнему сосредоточены на достижении нашей амбициозной цели в размере более $3 млрд для Группы в 2023 году. Успешные обновления P&C Re в этом году и хороший старт в L&H Re и Corporate Solutions обусловлены поддержкой растущих процентных ставок, дисциплиной затрат и очень сильной позицией капитала. Swiss Re также успешно перешла на новую структуру в апреле 2023 года, создав более простую и гибкую организацию и приблизив нас к клиентам», — добавил Мументалер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz