29
Пн, апр

Глобальные цены на коммерческое страхование выросли на 4% в первом квартале 2023 года: Marsh

rost grafikСогласно последнему индексу глобального страхового рынка от Marsh, глобальные цены на коммерческое страхование выросли на 4% в первом квартале 2023 года, как и в предыдущем квартале.

Это будет двадцать второй квартал подряд, в котором композитные цены растут, что продолжает самый продолжительный период роста с момента создания индекса в 2012 году. Пик роста составил 22% в четвертом квартале 2020 года.

Рост цен в большинстве регионов колебался в небольшом диапазоне по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно отчету, сокращение финансовых и профессиональных направлений и продолжающаяся модерация на киберрынке были компенсированы повышением ставок на недвижимость.

По словам брокера, глобальные цены на страхование имущества в первом квартале выросли на 10% по сравнению с 7% в предыдущем квартале. В США цены на недвижимость выросли на 17% по сравнению с 11% в четвертом квартале. Цены на финансовые и профессиональные услуги снижаются третий квартал подряд.

В отчете отмечается, что во всем мире цены на киберстрахование продолжали снижаться: средний рост цен составил 11% по сравнению с 28% в четвертом квартале 2022 года. Это было особенно заметно на наиболее важных рынках киберстрахования, где цены выросли на 11% в США и США. 10% в Великобритании по сравнению с 28% и 34% соответственно в предыдущем квартале.

По сравнению с предыдущим годом в Великобритании цены в рамках композитного индекса выросли на 3%. В континентальной Европе рост составил 5%, а в Азии — 1%. В США цены выросли на 4%, в Тихоокеанском регионе — на 7%, а в Латинской Америке и Карибском бассейне — на 8%.

Для сравнения, в четвертом квартале 2022 года показатели были выше, чем в этом году. В Великобритании композитные цены выросли на 4%, в континентальной Европе — на 6%, а в Азии — на 2% в четвертом квартале. В США ставки выросли на 3% в четвертом квартале, в Тихоокеанском регионе — на 5%, а в Латинской Америке и Карибском бассейне — на 7% в четвертом квартале 2022 года.

Комментируя отчет, Люси Кларк, президент Marsh Specialty and Global Placement, Marsh сказала: «Мы приветствуем благоприятные тенденции для наших клиентов в области D&O и кибербезопасности, но продолжающуюся активность убытков в линиях имущества и увеличение стоимости перестрахования и капитал в сочетании с дефицитом по некоторым направлениям означает, что клиенты продолжают сталкиваться со сложными рыночными условиями. Чтобы помочь нашим клиентам решить эти проблемы, мы продолжаем изучать способы привлечения новых емкостей к линиям, где они наиболее необходимы, а также изучаем собственные решения и альтернативы рынку капитала».

В отчете также отмечены другие выводы, в том числе стоимость несчастных случаев, которая выросла в среднем на 3%, как и в предыдущем квартале. Третий квартал подряд общие цены на финансовые и профессиональные услуги снижаются. Из-за дальнейшего снижения тарифов в США и Великобритании средние цены снизились на 5% в первом квартале по сравнению со снижением на 6% в четвертом квартале.

В отчете отмечается, что опасения по поводу влияния инфляции на стоимость активов и стоимость претензий по-прежнему находятся в центре внимания страховщиков. Например, в США общая страховая стоимость при продлении увеличилась в среднем на 9% за квартал.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz