27
Сб, апр

Страховые компании меняют стратегические приоритеты, чтобы сосредоточиться на операционной устойчивости

40219256 insuranceСогласно недавнему исследованию, проведенному AutoRek, финтех-компанией по выверке и автоматизации финансов, страховые компании меняют свои стратегические приоритеты, отдавая приоритет операционной устойчивости, эффективности и контролю.

В отчете под названием «Перспективы страховой отрасли на 2023 год: стратегические приоритеты, операции, технологии и финансовый контроль» говорится, что 26% респондентов за последние два года сосредоточились на клиентском опыте, привлечении и удержании, а также на оптимизации бэк- и мидл-офиса. Причем, компании планируют сократить свои усилия в этих областях в пользу общей операционной устойчивости в течение следующих двух лет.

В отчете также отмечается, что страховые организации США оптимизировали и рационализировали свои финансовые операции в большей степени, чем их британские коллеги: 30% респондентов из США заявили, что их организация сделала это, по сравнению с немногим более 20% респондентов из Великобритании.

Это может объяснить, почему специалисты по страхованию в США чаще сообщают о своих компаниях как о высокодоходных, чем в Великобритании, отмечает AutoRek.

Отчет появился после того, как FCA Великобритании недавно ввело новые правила операционной устойчивости для страховщиков, а регулирующие органы США пересмотрели свой подход к этому вопросу.

Согласно опросу, страховые компании Великобритании все чаще планируют оптимизировать свои финансовые операции, причем 42% назвали это приоритетом на следующие два года.

Опрос также показал, что устаревшие технологии негативно сказываются на деятельности 75% страховых организаций, и ожидается, что технические бюджеты на 2023 и 2024 годы будут благоприятствовать сокращению дебиторской задолженности и автоматизации операций.

«Как указано в отчете, существует множество проблем, с которыми компании сталкивались и будут сталкиваться в ближайшие годы, как с точки зрения внешнего рынка, так и с точки зрения конкурирующих обычных процессов», — прокомментировал Гордон Макхарг, генеральный директор AutoRek.

«Обнадеживает тот факт, что компании продолжают инвестировать в технологии через финансовые и операционные отделы, которые часто играли второстепенную роль после усовершенствований внешнего интерфейса. Внедрение последних достижений в области технологий и автоматизации играет важную роль в успехе страховых организаций. Вопрос для большинства будет заключаться в том, чтобы решить, на каких областях сосредоточить инвестиции, особенно с учетом узкоспециализированного характера страховой отрасли», — добавил Макхарг.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz