27
Сб, апр

Перестраховщики активно инвестируют в инструменты с фиксированным доходом: Goldman Sachs

dividendyПо мнению аналитиков Goldman Sachs, в условиях растущей глобальной экономической волатильности и рецессии в США, которая, по-видимому, на горизонте, перестраховщики в значительной степени склоняются к инвестициям с фиксированным доходом и стремятся увеличить дюрацию и кредитный риск.

Последний глобальный обзор страховых инвестиций, проведенный Goldman Sachs Asset Management, показывает, что более половины глобальных страховых компаний планируют увеличить свои вложения в частные активы в течение следующих 12 месяцев.

Более двух третей страховщиков также назвали увеличение возможностей доходности в текущих условиях наиболее важным фактором, определяющим решения о распределении активов, и только четверть заявили, что они снижают риск из-за беспокойства по поводу собственного капитала или кредитных потерь.

«В условиях высокой инфляции, растущей геополитической напряженности и последствий ужесточения денежно-кредитной политики страховщики стремятся воспользоваться более высокими ставками при управлении своим рыночным риском», — отмечает Мэтт Армас, руководитель глобального отдела управления страховыми активами в Goldman Sachs Asset Management.

«Как показали результаты опроса, путь к восстановлению доходности осуществляется с балансом дюрации и высококачественных кредитных возможностей», — добавил Армас.

Опрос Goldman Sachs включал мнения более 300 ИТ-директоров и финансовых директоров страховых компаний в феврале 2023 года, что в совокупности составляет более $13 трлн в глобальных балансовых активах.

По всем классам активов ответы на опрос показали, что частный корпоративный долг является основным классом активов, на который страховщики планируют выделить больше средств в течение следующего года, при этом 41% респондентов выбрали его в качестве своего основного выбора.

Кроме того, Goldman Sachs обнаружил, что 29% респондентов планируют вкладывать больше в частный капитал, а 28% планируют увеличить свои вложения в инфраструктурный капитал и инфраструктурный долг.

«Несмотря на неопределенные рыночные условия, мы считаем, что существуют реальные возможности для инвесторов на частных и государственных рынках, особенно в сфере кредитования, где все более привлекательная доходность с фиксированным доходом привлекает страховых инвесторов», — сказал Майкл Сигель, глобальный руководитель отдела управления страховыми активами и ликвидностью Goldman Sachs Asset Management.

«Мы также ожидаем, что страховщики продолжат наращивать позиции в классах частных активов, включая частный кредит, частный капитал и инфраструктуру, поскольку они стремятся диверсифицировать портфели и воспользоваться преимуществами увеличения премий за неликвидность».

В других примечательных выводах отчета 28% страховщиков планируют значительно увеличить продолжительность воздействия, что соответствует рыночным ценам на снижение ставок после года интенсивного повышения.

Кроме того, надежды на временную инфляцию ослабевают, поскольку 81% страховщиков считают, что инфляция сохранится в среднесрочной или долгосрочной перспективе, а деглобализация названа главным фактором, обуславливающим структурно более высокую инфляцию, за которой следуют перебои в энергетике.

Большинство страховщиков также считают, что экономический спад в США произойдет в течение следующих трех лет, хотя 29% глобальных инвесторов по-прежнему планируют увеличить общий инвестиционный риск в своем портфеле.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz