27
Сб, апр

Прибыль Bezley упала на 48% до $191 млн из-за инвестиционных убытков

9828522Специализированная страховая компания Bezley готовится увеличить долю рынка страхования недвижимости по мере роста ставок, несмотря на снижение прибыли в 2022 году.

Специализированная (пере)страховочная компания Beazley зафиксировала падение прибыли до налогообложения на 48% до $191 млн за весь 2022 год после того, как ее инвестиционный результат изменился на убыток в размере $179,7 млн по сравнению с прибылью в $116,4 млн в 2021 году.

Убытки от инвестиций в рыночных ценах компенсировали увеличение прибыли от андеррайтинга в размере $402 млн в 2022 году и совокупный коэффициент 89% с 93%.

Группа зафиксировала рост валовой премии на 14% до $5,3 млрд после того, как ставки на продление увеличились в среднем на 14% по всему портфелю после роста на 24% в 2021 году.

Все пять андеррайтерских подразделений зафиксировали рост премий в прошлом году, список возглавило подразделение киберстрахования? собранные премии которого увеличились на 42% до $1,16 млрд, а средний рост ставок составил 40%. Beazley отмечает, что в 2022 году рост ставок в киберстраховании замедлится по сравнению со средним ростом на 88% в 2021 году, и бизнес ожидает, что более низкие ставки сохранятся до конца 2023 года. Beazley добавляет, что бизнес киберстрахования за пределами его основной клиентской базы в США продемонстрировал «экспоненциальный» рост в 2022 году.

«В Европе и во всем мире мы видим, как крупные корпорации стремятся к большей киберзащите, и мы ожидаем, что уровень спроса сохранится», — сказал генеральный директор Beazley Адриан Кокс.

Подразделение рисков MAP группы, которое объединяет подразделением морских рисков Beazley по вопросам политики, аварий и непредвиденных обстоятельств, а также портфельным андеррайтингом, зафиксировало 23%-ный рост валовых премий до $1,11 млрд в 2022 году b прибыль, которая снизилась на 45% до $91,6 млн долларов, хотя совокупный коэффициент улучшился до 84%.

Кокс добавил, что Beazley будет использовать $404 млн нового капитала, привлеченного в ноябре, чтобы «использовать возможности», возникающие на рынке недвижимости, и ориентироваться на рост киберстрахования. Временно исполняющая обязанности председателя Кристин ЛаСала заявила, что тарифная среда в страховании и перестраховании имущества достигла «точки перехода» в 2022 году, и группа ожидает увеличения ставок по договорам имущества до 50% в 2023 году и более чем на 15% в прямом имуществе.

«Мы рады возможности, которую эти изменения открывают для роста и развития нашего портфеля недвижимости по мере приближения к 2023 году», — сказала ЛаСала, поскольку группа стремится восстановить долю рынка недвижимости, вооружившись лучшими моделями риска изменения климата.

«Мы считаем, что находимся на шаг впереди, активно инвестируя в инструменты моделирования и предпринимая шаги по внедрению полученных знаний в наши процессы андеррайтинга. Мы также добиваемся успехов в отношении воздействия изменения климата на немоделируемые опасности, такие как лесные пожары, наводнения и сильные конвективные штормы», — сказал Кокс.

Валовые премии Beazley по страхованию недвижимости выросли на 6% в прошлом году до $859,8 млн. Хотя результат по имуществу был снижен из-за убытков в размере $120 млн от урагана Ян, совокупный коэффициент по этой линии бизнеса улучшился до 98% со 106% в 2021 году.

Специализированные риски оставались крупнейшим подразделением Beazley после того, как валовые премии выросли на 2% до $1,94 млрд при увеличении ставок на 2%.

Кокс сказал, что группа «отказалась» от рисков D&O в 2022 году, когда конкуренция сочеталась со сложным ландшафтом рисков. «Это предостережение, которое мы сохраним в 2023 году, хотя мы полагаем, что рынок, вероятно, стабилизируется, а спрос и предложение станут более согласованными», — сказал он.

Забегая вперед, Beazley ожидает, что в 2023 году будет зафиксирован более высокий рост чистых премий, чем рост валовых премий, после перехода от портфельного андеррайтингового синдиката к отдельному, а также сокращения перестраховочного покрытия кибер- и специальных рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz