30
Вт, апр

Медицинские страховщики в США скоро лишатся доходов по госпрограммам

images medicalМедицинские страховщики США готовятся к изменениям, связанным с прекращением действия правительственных мандатов, касающихся управляемого медицинского обслуживания Medicaid и Medicare Advantage, результаты андеррайтинга которых до сих пор определяли общий доход в этом сегменте, говорится в недавнем отчете AM Best.

Рейтинговое агентство отметило, что сегмент медицинского страхования в США получил хорошие доходы благодаря этим государственным программам, которые компенсировали более низкие доходы от коммерческого сегмента.

Несмотря на то, что количество случаев и тестов на COVID-19, хотя и умеренное, все же остается значительным, общее использование медицинской помощи в настоящее время, вероятно, близко к допандемическому уровню, если не является таким же. Согласно отчету, все это помогло снизить прибыль по сравнению с рекордными результатами во время всплеска пандемии.

«В третьем квартале 2022 года сегмент медицинского страхования США получил чистую прибыль в размере $22,4 млрд по сравнению с $39,0 млрд и $29,9 млрд за те же девять месяцев 2020 и 2021 годов соответственно», — отмечает AM Best.

«Кроме того, инфляция в настоящее время вызывает увеличение стоимости медицинских требований и административных расходов, и эта тенденция, вероятно, сохранится в 2023 году. Общий объем результатов андеррайтинга остается благоприятным: $28,6 млрд до третьего квартала 2022 года, но существенное падение чистого инвестиционного дохода вызвало более низкий результат по чистой прибыли по сравнению с прошлым годом».

В то же время, согласно отчету, показатели андеррайтинга коммерческого сегмента — отдельных лиц и групп работодателей — ухудшились, и в 2021 году этот сегмент сообщил о совокупном убытке от андеррайтинга в размере $700 млн.

В связи с переходом на самофинансируемые продукты и насыщением рынка, что ограничивает возможности роста, набор полностью застрахованных групп продолжает снижаться.

По словам AM Best, с окончанием периода чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в мае 2023 года медицинские страховые компании смогут вводить доплаты и наличные расходы на тестирование COVID, что может улучшить результаты андеррайтинга.

Салли Розен, старший директор AM Best, сказала: «Поскольку результаты коммерческого сегмента находятся под давлением, результаты андеррайтинга для Medicaid и Medicare Advantage стимулируют общую прибыль сегмента здравоохранения.

«Тем не менее, перезапуск процесса переопределения Medicaid может ограничить регистрацию в программе и доходы, начиная с конца 2023 года. Прибыль Medicare Advantage также может снизиться по мере дальнейшей нормализации использования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz