29
Пн, апр

Оценки страхового ущерба от землетрясений в Турции продолжают поступать

szeiCoreLogic, глобальный поставщик информации о собственности, аналитики и решений на основе данных, подсчитал, что разрушительные землетрясения, недавно обрушившиеся на Турцию, нанесут страховой ущерб в размере $5 млрд.

6 февраля около Пазарджика в Кахраманмараше произошло землетрясение магнитудой 7,8, вызвавшее еще одно землетрясение магнитудой 7,5 с эпицентром в Эльбистане.

Всего через две недели после серии мощных землетрясений на границе Турции и Сирии землетрясение магнитудой 6,3 произошло 20 февраля в районах к западу от сирийского Алеппо.

По оценкам CoreLogic, для серии землетрясений, начавшихся 6 февраля, страховые убытки отрасли в Турции могут превысить $4 млрд. А для недавнего события 20 февраля страховые убытки в Турции составят до $1 млрд.

CoreLogic заявляет, что ее оценка страховых убытков включает в себя ущерб строительному фонду в Турции, который считается застрахованным, и, следовательно, не учитывает ставки или франшизы по страхованию от землетрясения.

Оценка страхового ущерба включает ущерб зданиям и содержимому жилых, коммерческих, промышленных и сельскохозяйственных сооружений в Турции и исключает любые убытки от повреждения инфраструктуры, такой как автомобильные и железнодорожные сети; системы водоснабжения и электроснабжения; нефте- и газопроводы.

Дополнительные расходы на проживание, прерывание деятельности и условное прерывание деятельности также исключаются. Всплеск спроса также не учитывается.

Аналитики Karen Clark & Company (KCC) ранее подсчитали, что общие убытки отрасли страхования имущества и перестрахования от землетрясений составят $2,4 млрд, а экономические потери оцениваются примерно в $20 млрд. Эти оценки не включают потери в Сирии и основаны на эталонной модели землетрясений KCC в Турции.

Также агентство Moody's RMS, занимающееся моделированием рисков катастроф, прогнозирует , что экономические потери от двух землетрясений превысят $25 млрд, а убытки страховой и перестраховочной отрасли превысят $5 млрд, что практически соответствует данным CoreLogic.

Между тем, компания Verisk Extreme Event Solutions недавно опубликовала отчет, в котором отмечается, что только около 5% из более чем $20 млрд экономических потерь от землетрясений придется на долю перестраховщиков.

Согласно имеющейся информации Турецкого управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), 42 310 человек погибли в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатае, Килисе, Малатье и Элязыге. Из зоны землетрясения эвакуированы 448 010 человек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz