25
Чт, апр

Возможно резкое сокращение перестраховочной емкости для природных катастроф при продлении

cat riskiПо мнению Евы-Марии Барбозы из Clyde & Co, возможно резкое сокращение доступных перестраховочных емкостей при предстоящих продлениях после вызванного изменением климата увеличения частоты и тяжести событий, связанных с европейскими природными катастрофами.

Барбоса предполагает, что влияние изменения климата на убытки от стихийных бедствий заставляет перестраховщиков пересматривать свой подход к европейским рискам.

Она отмечает, что исторически страховщики рассматривали европейские риски природных катастроф как более стабильный и устойчивый рынок по сравнению со страховкой от рисков ураганов в США.

Однако из-за обострения недавних событий, таких как наводнение в Германии и град во Франции, баланс между американским и европейским бизнесом становится неустойчивым.

Барбоза объясняет, что конвергенция более высокой частоты событий, связанных с европейскими катастрофами, большей серьезности убытков от опасностей, вызванных изменением климата, таких как наводнения, и влияние инфляции на стоимость исков по поводу убытков от природных катастроф создают идеальный шторм для европейских перестраховщиков природных катастроф.

Она добавляет: «Поскольку в настоящее время практически нет альтернативного капитала для этих рисков, вероятно, произойдет резкое сокращение доступных емкостей по перестрахованию природных катастроф при предстоящих продлениях, и это развитие, вероятно, продолжится и в следующем году».

Кроме того, Барбоза ожидает, что рентабельность перестраховщиков, как ожидается, станет серьезной проблемой при продлении, поскольку инфляция сохраняется.

Она предполагает, что влияние инфляции на стоимость ведения бизнеса означает, что застрахованные убытки будут более дорогостоящими по всем направлениям бизнеса, что приведет к неизбежному увеличению франшиз при продлении страхового покрытия.

С точки зрения перестраховщиков это будет означать сокращение объема более прибыльного бизнеса первичных страховщиков, который они могут выписать, смещая баланс портфелей в сторону более волатильного покрытия крупных убытков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz